Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Покров Божией Матери
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Покров Божией Матери

11 Октябрь 2011

Покров Пресвятой Богородицы

11 октября 2011

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (1/14 октября) был установлен в честь явления Пресвятой Богородицы св. Андрею Юродивому около 910 (в др. источн. 930) года. Византия на тот момент вела войну с сарацинами-мусульманами, и Константинополю угрожала серьезная опасность.  В воскресный день 1 октября, когда совершалось всенощное бдение во Влахернском храме в Константинополе (где хранилась риза Богоматери), и храм был переполнен богомольцами, св. Андрей, подняв глаза к небу, увидел Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и святыми. Преклонив колена, Она начала со слезами молиться за христиан, а потом, подойдя к престолу, сняла со Своей головы покров (мафорий) и распростерла его над молящимися людьми. 

В Византии праздник Покрова не получил широкого распространения. На Руси же он превратился в один из наиболее почитаемых Богородичных праздников. В 1164 г. князь Андрей Боголюбский установил празднование Покрова Пресвятой Богородицы, образ Которой полюбился русским людями, видящим в Ней Покровительницу всех христиан, Молитвенницу о них пред Богом, Ходатаицу о спасении всех верующих.

В 1165 году на Руси был построен первый Покровский храм, известный как церковь Покрова-на-Нерли. В нашей епархии Покровский храм построен в п. Ревда. В 2013 году будет отмечаться 20-летие со дня освящения этого храма.



назад к списку новостей