04 Июнь 2017

Татьяна спрашивает:
Уважаемый батюшка! Некоторые разговаривают в церкви, когда совершается молитва. Постоянно у старушек то в одной сумке зазвенит сотовый телефон, то в другой... Может, как-то объявлять перед службой, чтобы отключали телефоны и прекращали болтовню? Вроде бы свт. Иоанну Златоусту принадлежат слова, что в церкви мы стоим вместе с Ангелами. С ними поём, с ними воссылаем хвалы... Может, стоит говорить об этом перед началом службы? Как-то же надо воспитывать паству.

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! К сожалению, данную проблему не удается решить даже на малолюдных сельских приходах (знаки вешаются о выключении телефона, распечатываются цитаты из свв. отцов, делаются замечания: но ничего не помогает).

30 Май 2017

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, можно ли не рожавшей девушке быть крестной?

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! Конечно, можно. Крестной можно стать с 14 лет. Крестная мать и крестный отец названы так в духовном смысле, как наставники в вере православной.

28 Май 2017

Татьяна спрашивает:
Батюшка, добрый день! С возрастом копится полно болезней - и диабеты, и гастриты желудка, колиты кишечника, всякие полипы в желудке, вылечить это в нашем городе практически невозможно. Уж тут не до постов. Живы, и ладно. Да и доступные нам, пенсионерам, продукты - одна химия.
А у апостола Павла есть такие слова, что "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". Можно ли это расценить так, что кто не соблюдает пост, тот не грешит?

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! По этому поводу св. Иоанн Златоуст говорил так - ты не можешь поститься? Но почему ты не можешь простить обиду твоему другу? Перемени свой нрав: если ты зол, старайся быть кротким; если мстителен, не мсти; любишь злословить и сплетничать - воздержись и т.д. Делай в дни поста побольше добра, будь участливее к людям, охотней помогай нуждающимся в твоей помощи, молись усерднее, теплее и т.п. Во всех этих направлениях пост открывает тебе широкое поле для работы над самим собою - только имей охоту трудиться!

23 Май 2017

Елена спрашивает:
Здравствуйте, Батюшка!26 мая будет полгода со дня смерти мамы.Хотела бы принести в храм жертву-продукты. Когда это можно сделать?

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! Продукты можно приносить ежедневно с 8.00-13.00 в трапезную храма (заходить со стороны Т/Д Мелекесский - одноэтажное кирпичное здание).

19 Май 2017

Елена спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли вечерние молитвы или утренние слушать по интернету, не вычитывать самой. Там и читается более грамотно, и сопровождение колокольным звоном очень благостное. Или так нельзя?

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! Молитвы со вниманием можно слушать по интернету. Однако, если есть возможность, то обычно их читают вслух по книжке самостоятельно.

18 Май 2017

Марина спрашивает:
Завтра можно причаститься и во сколько

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! Расписание богослужений на сайте в одноименной вкладке с левой стороны.

17 Май 2017

татьяна спрашивает:
здравствуйте. хотим крестить ребенка 27 мая. что для этого нужно?

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! Перед Таинством Крещения необходимо пройти 2 огласительные беседы для родителей и крестных (минимальное требование один из родителей и один из крестных). Беседы проходят каждый вторник(первая беседа) и понедельник (вторая беседа через неделю). За дополнительными вопросами можно обратиться о. Виктору 89170527557

14 Май 2017

Людмила спрашивает:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, грех или нет захоранивать усопшего сразу из морга на кладбище, не привозя в квартиру? Наша родственница скончалась, будучи в реанимации, увезли её сразу в морг. Родственники хоронили уже из морга, в квартире не держали - дом без лифта, лестницы узкие, да и тепло в квартире было... А сейчас мучает совесть и чувство вины, что не заносили в квартиру и не сидели около гроба рядом.

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! Греха нет в том, что вы не заносили усопшую домой.

13 Май 2017

Дмитрий спрашивает:
Доброго дня! Может быть, Вы сможете дать мне совет? Моему отцу 81 год. Родился в Димитровграде. Последние 25 лет проживает здесь. Как говорится - "старость подкралась". Один жить уже не сможет, к детям (т.е ко мне или сестре) переезжать категорически отказывается. Нет ли при Вашем храме (или другом в г.Димитровград) места (типа приюта, что-ли), где мог бы жить старый человек. Средств для содержания достаточно (понимаю, конечно, что дело не в них...). Спасибо Вам.

иеромонах Христофор отвечает:
Здравствуйте! При храмах г. Димитровграда таких специальных учреждений для престарелых нет.

05 Май 2017

Татьяна спрашивает:
Добрый день, батюшка! Я хотела бы поминать мою недавно умершую маму в церкви, чтобы за неё вынималась частичка из просфоры и опускалась в Святую Чашу. Но я запуталась в различных наименованиях действий, которые совершаются в церкви. Что я должна заказать для этого - проскомидию, обедню, заказную обедню, сорокоуст... Как правильно мне назвать поминание?

иеромонах Христофор отвечает:
Добрый день! Поминовение с выниманием частиц из просфор происходит на проскомидии. Обычно в обыденной речи такие записки называются обедня.