Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Шестая годовщина служения первого Архипастыря Православного Мелекесса
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Шестая годовщина служения первого Архипастыря Православного Мелекесса

19 Май 2019

Духовенство и миряне Мелекесской епархии поздравляют Владыку Диодора с шестой годовщиной архиерейского служения.

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Диодор!

Возрождая и совершенствуя церковную жизнь в нашем крае, немало внимания Вы уделяете работе с молодежью. Вы стоите у истоков формирования экологического и природоохранного служения в нашей Церкви. Принципы и подходы в Вашей деятельности, перенятые Вами от Вашего духовного наставника - приснопамятного Владыки Митрополита Прокла (Хазова) - ныне успешно осуществляются и реализуются во многих епархиях России и за ее пределами.

Имея попечение о пастве, Вы устрояете духовную жизнь во вверенной Вашему попечению епархии, проповедуете слово Христовой истины, мир и братолюбие между народами, населяющими Симбирский край. 

Строительство храмов, проведение детских и молодежных фестивалей, просветительская работа, привлечение внимания к подвигу новомучеников и исповедников  - вот важнейшие направления Вашей деятельности. В отношениях с подчиненными и окружающими Вас людьми Вы всегда исполняете завет святителя Иоанна Златоуста: «В Церкви нет ни высокомерия начальствующих, ни раболепства подчиненных… В Церкви должно жить, как в одном доме»

Вы приняли посвящение в сан епископа в храме, расположенном близ места мученической кончины царской семьи. 

Пусть же молитвы святых страстотерпцев, проливших кровь за веру и правду Божию, помогут Вам в Ваших трудах.  

В этот день духовенство и паства Мелекесской епархии, а также искренне любящие Вас православные христиане в Симбирске, во многих городах и весях нашей страны усердно молимся о том, чтобы Всемилостивый Господь укрепил Вас духовно и телесно в подвиге ответственного, самоотверженного святительского служения. 

Пусть Творец неба и земли дарует Вам многая и благая лета, благословит Ваши дела и начинания на благо нашей Церкви и народов России



назад к списку новостей