Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Состоялось заседание епархиального совета.

Состоялось заседание епархиального совета.

11 Январь 2014

10 января в Димитровграде состоялось расширенное заседание епархиального совета, тематика которого была обширной.

Председатель епархиального совета - епископ Диодор, открывая собрание, рассказал о перспективах развития Мелекесской епархии.

Был рассмотрен вопрос проведения великого освящения воды на водоемах епархии накануне и в сам день праздника Крещения Господня. Также владыка предложил озаботиться подготовкой и печатью просветительских листков к празднику Богоявления, где разместить информацию о празднике и о святой воде. Для решения этого вопроса и дальнейшего развития просветительской деятельности епископ Диодор учредил информационно-издательский отдел, которым будет руководить диакон Петр Гурьянов, клирик Преображенского кафедрального собора.

Разбирался вопрос утверждения плана мероприятий на ближайшие полгода. Были заслушаны обоснованные претензии к ряду храмов о малом участии в межприходских мероприятиях. Владыка распорядился сразу же после праздника Крещения Господня собраться для составления общего плана мероприятий, в первую очередь, социальной направленности.

Также были оглашены указы о перемещениях и назначении на должности ряда клириков.

Протоиерей Андрей Макаров освобожден от должности настоятеля Никольского храма г. Димитровграда и должности секретаря епархии с сохранением должности благочинного Мелекесского округа. Он назначается настоятелем Георгиевского храма г. Димитровграда.

Протоиерей Виталий Гринчук освобожден от должности настоятеля Георгиевского храма г. Димитровграда и назначается на должность настоятеля Никольского храма с. Тиинск Мелекесского района.

Иеромонах Платон (Бойко) назначается настоятелем Никольского храма г. Димитровграда и секретарем епархиального управления.

В заключение заседания владыка Диодор призвал на всех благословение Божие.

По материалам епархиального сайта - http://melekess-eparhia.ru/newses/news/?ID=3664