Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В Ульяновске встретили нового главу Симбирской митрополии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Ульяновске встретили нового главу Симбирской митрополии

07 Июнь 2014

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан прибыл на Симбирскую землю.

5 июня 2014 года митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, глава Симбирской митрополии, прибыл на Симбирскую землю. В аэропорту Высокопреосвященнейшего владыку встречали епископы Барышский и Инзенский Филарет и Мелекесский и Чердаклинский Диодор, секретарь Симбирского епархиального управления протоиерей Алексий Селезнев, благочинный храмов города Симбирска игумен Алипий (Кудрин), представители городского духовенства, областного правительства, почетный караул десантников, суворовцев, казаков.

На площади перед аэровокзалом нового правящего архиерея Симбирской епархии ждали журналисты. Митрополит Феофан ответил на вопросы представителей средств массовой информации. После этого Высокопреосвященнейший владыка направился в Воскресенско-Германовский собор Симбирска, где его встречали духовенство и миряне Симбирской епархии. В соборе владыка Феофан совершил молебен.

Митрополит Феофан совершил торжественный молебен, после чего обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка, в частности, сказал:

Пути Господни неисповедимы! Когда я узнал о решении Святейшего Патриарха и Священного Синода быть мне митрополитом Симбирским и Новоспасским, я вспомнил, как 46 лет назад покинул град Симбирск, где проходил армейскую службу. Под осень жизни Господь вновь привел меня в этот замечательный город, замечательный регион, который дал России много прославленных сынов.

Наше служение должно выводить нас далеко за пределы храма. Больницы, сироты и убогие - это наша забота! Нравственное возрождение народа Божьего, не только тех людей, что приходят в храм, но и тех, кто только помышляет о дороге к вере. И к тем, кто подобно блудному сыну бродит пока на стране далече, надо идти со словом Божьим. Надо идти и в тюрьмы, и к страдающим от наркотической и алкогольной зависимости. Мы боремся, чтобы не убивали детей во чреве, чтобы рождаемость в нашем Отечестве была высокой. Святейший Патриарх постоянно говорит о необходимости работы с молодежью, с подрастающим поколением. И преподавание основ православной культуры в школах должно быть приоритетным для нас. Здесь широкое поле для соработничества Церкви и власти, Церкви и всех институтов гражданского общества. Для соработничества, направленного на сохранение веры, родных духовных традиций.

На духовенстве лежит большая ответственность. У нас одна страна, одна история, одно призвание! Мы должны сохранить великую Россию с ее ценностями, нравственным духовным потенциалом, с ее верой, с ее основным богатством – народом.

Владыку Феофана приветствовали епископ Барышский и Инзенский Филарет и секретарь епархиального управления Симбирской епархии протоиерей Алексий Селезнев. Со вступлением на Симбирскую кафедру владыку митрополита поздравили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель областного Законодательного собрания Анатолий Бакаев.

http://simbirsk-mitropolia.ru/



назад к списку новостей