Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Божественная Литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда (Мелекесса) в день празднования 14-й годовщины канонизации Преподобноисповедника архимандрита Гавриила Мелекесского

20 Октябрь 2014

18 октября в день празднования  14-й годовщины канонизации Преподобноисповедника архимандрита Гавриила Мелекесского Высокопреосвященнейший Феофан, митрополит Симбирский и Новоспасский в сослужении Преосвященного Филарета, епископа Барышского и Инзенского и Преосвященного Диодора, епископа Мелекесского и Чердаклинского совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда (Мелекесса).

Встречали Высокопреосвященного митрополита Феофана Глава Администрации города Димитровграда Чибисов Юрий, глава Мелекесского района Сергей Тойгильдин, атаман Симбирского округа, г. Димитровграда и Мелекесского района Сергей Дедюев, казаки и кадеты города.

Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко), секретарь Симбирской епархии протоиерей Владимир Самойленко, почетный настоятель кафедрального собора протоиерей Виктор Казанцев, личный секретарь владыки иерей Сергий Лялин, благочинный Центрального округа протоиерей Андрей Макаров, благочинный Мелекесского округа иерей Владимир Пешков, благочинный Чердаклинского округа протоиерей Олег Беляев, благочинный Новомалыклинского округа протоиерей Алексей Исаев, благочинный Старомайнского округа протоиерей Константин Фролов, благочинный Тереньгульского округа протоиерей Александр Чеботарев, диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Коршунов.

За богослужением молились глава города Димитровграда Николай Горшенин, представители Правительства Ульяновской области.

По благословению Преосвященного епископа Диодора богослужение сопровождало пение хора Свято-Никольского храма города Димитровграда под управлением регента Александра Тимакова и хора студентов Самарской духовной семинарии под управлением игумена Никона  (Ратникова).

После сугубой ектении Высокопреосвященный митрополит Феофан совершил молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Феофан обратился к Преосвященному епископу Диодору и всем молящимся с приветственным словом, в котором сердечно поздравил с торжеством Мелекесской епархии. В ответном слове Преосвященный владыка Диодор поблагодарил митрополита Феофана за поздравление и обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим о значении данного события. Он напомнил собравшимся о жизненном пути архимандрита Гавриила. Владыка акцентировал внимание на том, что вся жизнь преподобного была подготовкой к этому этапу мученичества и вела к принятию святого венца.

«Официальный сайт Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской Православной Церкви» - http://www.melekess-eparhia.ru/