Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Внимание: Опасный "Детский проект Людмилы Улицкой"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Внимание: Опасный "Детский проект Людмилы Улицкой"

25 Декабрь 2014

В последнее время Патриаршая комиссия получает информацию о том, что в детских библиотеках и библиотеках детских организаций распространяется книга Веры Тименчик из серии: “«Другой, другие, о других». Детский проект Людмилы Улицкой”.  
Выходные данные книги: Автор: Вера Тименчик, Название: Семья у нас и у других, Издательство: Эксмо, Год издания: 2012, Название серии: "Другой, другие, о других". Детский проект Людмилы Улицкой, ISBN: 978-5-699-29714-6, Количество страниц: 64, Тираж: 1500 экз., На какой возраст: 10-12 лет.
Указанная книга распространяется при содействии проекта «Институт толерантности» в разных регионах России.
 
В указанной книге присутствует информация, не соответствующая детскому восприятию. Фактически, по мнению ряда экспертов, она направлена на формирование у детей «терпимого» или позитивного отношения к гомосексуализму, педофилии, гомосексуальным «бракам», другим формам т.н. «нетрадиционных», безнравственных сексуальных отношений.
 
Как сообщает пресса, эту точку зрения поддержали, в частности эксперты кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, которые отметили в своем заключении: «Книга способствует формированию отношения у детей к гомосексуализму и однополым бракам, как к норме. В книге присутствуют сведения, которые могут рассматриваться как информация, потенциально опасная для нравственного развития детей».
 
Патриаршая комиссия считает целесообразным подключить на уровне епархий православную общественность к противодействию распространению этого издания. С этой целью было бы уместно представителям православных родителей посетить детские библиотеки и детские учреждения в пределах епархии, выяснить, имеется ли в них данное издание. В случае наличия такового группам родителей обратиться с заявлениями к руководству библиотек, соответствующим управленческим органам с указанием на недопустимость распространения подобной литературы среди детей, угрозы нанесения в результате такого распространения вреда их психическому и нравственному развитию, с требованием изъять данную книгу из библиотечного обращения, сделав ее недоступной для детей.
 
Ссылки на статьи в СМИ  
 
 
 
 
 
 
«Официальный сайт Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской Православной Церкви»«Официальный сайт Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской Православной Церкви»


назад к списку новостей