Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В Мелекессе встретили Пятидесятницу

В Мелекессе встретили Пятидесятницу

01 Июнь 2015

«Приидите людие, Триипостасному Божеству поклонимся, Сыну во Отце, со Святым Духом», — особо призывает в этот день Святая Церковь. Что было проповедано в темноте, теперь говорится при свете; что было сказано на ухо, теперь возвещается с высоких мест. Апостолы облеклись силою свыше. Церковь вышла в мир на проповедь. 31 мая 2015 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда (Мелекесса) Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский  совершил Божественную литургию в день Пятидесятницы.

Его Преосвященству сослужили почетный настоятель кафедрального собора протоиерей Виктор Казанцев, ключарь собора иерей Сергий Лялин, игумен Пимен (Трофимчук), иерей Александр Фомин, протодиакон Андрей Килин, диакон Максим Чертухин.

По прочтении Божественного Евангелия владыка по обычаю обратился к молящимся со словами архипастырского приветствия и назидания, в котором затронул духовный и исторический аспект данного события.

После великого входа епископ Диодор рукоположил во пресвитера диакона Александра Малова.

По окончании Божественной литургии епископ Диодор совершил вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Троицкая вечерня имеет ряд особенностей. На мирной ектении диакон возглашает особые прошения. Народ молится о том, чтобы благодать Всесвятого Духа неизменно укрепляла жизнь каждого христианина. Преосвященный владыка читает коленопреклоненные молитвы, которые предваряет призыв диакона к сугубому сосредоточению.

«Официальный сайт Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской Православной Церкви»