Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В день памяти Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове, Владимирской обл (1155), епископ Диодор совершил Божественную литургию в Богоявленском храме поселка Старая Майна
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В день памяти Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове, Владимирской обл (1155), епископ Диодор совершил Божественную литургию в Богоявленском храме поселка Старая Майна

02 Июль 2015

1 июля 2015 года, в день памяти Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове, Владимирской обл (1155), Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский в сослужении Преосвященного Филарета, епископа Барышского и Инзенского совершил Божественную литургию в Богоявленском храме поселка Старая Майна.
Преосвященным владыкам сослужили: духовенство Мелекесской и Чердаклинской, Барышской и Инзенской епархии.
По прочтении Божественного Евангелия владыка по обычаю обратился к молящимся со словами архипастырского приветствия и назидания, в котором затронул духовный и исторический аспект данного события.
Главная святыня храма Боголюбская икона. Икона “Боголюбивой” Божией Матери по преданию была написана и освещена на святой горе Афон (Греция) в конце 19 века. заказана была царским домом и передана в Храм села Ивановка, который был заложен 17 октября 1892 г. в честь ее образа т.к земли и угодья  непосредственно принадлежали Царю. Икона находилась в храме с. Ивановка до 1961 г. т.есть до его закрытия.
После закрытия храма Икону увезли в запасники краеведческого музея, где она находилась до 80-г. XX столетия. В1990 г. икону из запасников музея передали Епархиальному  управлению.
В 1991 г. указом правящего митрополита Прокла и по многочисленным просьбам верующих Старомайнского района икона была торжественно передана в Богоявленский храм  р.п Старая Майна, где она находится и до сего времени. Боголюбивая икона является одной из главных святынь епархии и украшением нашего храма. Явлено множество чудес и помощи Богородицы нашим прихожанам и паломникам.
По заамвонной молитве его Преосвященство и сослужащие ему совершили молебен перед Боголюбской иконой Божией Матери и крестный ход.
Затем Преосвященный Владыка Диодор наградил ряд активных прихожан благословенными медалями.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Официальный сайт Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской Православной Церкви»


назад к списку новостей