Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Торжество Воздвижения Креста в кафедральном соборе

Торжество Воздвижения Креста в кафедральном соборе

30 Сентябрь 2015

В канун Недели 17-й по Пятидесятнице и Торжеству Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 26 сентября преосвященный епископ Диодор совершил Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда.

Его Преосвященству сослужили почетный настоятель кафедрального собора митрофорный протоиерей Виктор Казанцев, ключарь кафедрального собора иерей Сергий Лялин, клирики собора и епархии.
За всенощным бдением пел архиерейский хор под управлением Анны Гнатишин.

В своем слове по прочтении Евангельского повествования владыка Диодор рассказал историю возникновения сего праздника и изъяснил его значение, указав на то, что каждый из нас несет свой жизненный крест, следуя за Христом. После Великого славословия был совершен восходящий к самому истоку праздника древний обряд Воздвижения Креста, которое произошло в 326 году. Тогда после чудесного обретения Креста ввиду многолюдности Патриарх Иерусалимский Макарий воздвигал крест, дабы все могли созерцать великую святыню.
По традиции это чинопоследование совершается в кафедральных соборах обыкновенно на архиерейских богослужениях.

27 сентября в Неделю 17-ю по Пятидесятнице Святая Православная Церковь отмечает торжество Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда правящий епископ Мелекесской и Чердаклинской епархии владыка Диодор совершил Божественную Литургию.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального собора. Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор под управлением А.И. Гнатишин.

По прочтении Святого Евангелия владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой подробно рассказал о Кресте Христовом, истории празднуемого торжества и коснулся вопросов духовной жизни христиан, терпящих порой страдания, подобно Иисусу Христу. Владыка отметил, что «у каждого человека есть своя голгофа, свои страдания, но затем следует воскресение».

Пресс-служба Мелекесской и Чердаклинской епархии