Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Литургия у образа "Заступницы усердной рода христианского"

Литургия у образа "Заступницы усердной рода христианского"

05 Ноябрь 2015

4-го ноября в день литургического в честь воспоминания Пресвятой девы в образе Её иконы Казанской (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) глава Мелекесской епархии епископ Диодор совершил Божественную Литургию в своём кафедральном соборе в г. Димитровград.

В богослужении участвовали: митрофорный протоиерей Виктор Казанцев (почетный настоятель кафедрального собора, иеромонах Прокл (Бойко) (Секретарь епархиального управления), клирики епархии.

За богослужением молился глава г. Димитровград Николай Анатольевич Горшенин.

Пел архиерейский хор кафедрального собора г. Димитровград под управлением регента Анны Гнатишин и детский архиерейский хор под управлением Натальи Поповой.

После прочтения Святого Евангелия, архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой указал на важность молитв ко Пресвятой Богородице, a также на историю Праздника Дня народного единства, дня, в который русское государство по заступничеству Пречистой было освобождено от польско-литовский захватчиков, положив тем самым конец т.н. «Смутному времени».

По Херувимской песни иеродиакон Максим (Однорал) был рукоположен во священники с возложением наперсного креста.

Во внимание к помощи в организации торжеств посвященных 15-ти летию Св. Преподобноисповедника Гавриила архимандрита Мелекесского глава города был удостоен по представлению епископа Диодора Юбилейной медали «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Преосвященным владыкой труженики и ктиторы прихода кафедрального собора были удостоены епархиальный наград – медали Св. Преподобноисповедника Гавриила архимандрита Мелекесского.

После окончания торжественной Обедни епископ Диодор возглавил славление Образу Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Мелекесской и Чердаклинской епархии