Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В Димитровграде открылась патриаршая фотовыставка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Димитровграде открылась патриаршая фотовыставка

17 Декабрь 2015

16 декабря в Научно-культурном центре им. Славского в г. Димитровграде Ульяновской области была торжественно открыта фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям».
 
Выставка приурочена к 5-летию интронизации (восшествия на Московский патриарший престол) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 425-летию установления патриаршества на Руси и к 15-летию прославления преподобноисповедника Гавриила Мелекесского в лике святых.
 
Организаторами выставки являются пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и Мелекесская и Чердаклинская епархия Симбирской митрополии Русской Православной Церкви.
 
Экспозиция, которая включает фотографии, сделанные фотографами пресс-службы Патриарха в разные годы и в разных местах служения Его Святейшества, расположилась в лучшем выставочном зале Димитровграда – vip-зале НКЦ им. Славского.
 
На выставке представлено более 100 фотографий, размещенных согласно тематическим разделам: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о православии».
 
В церемонии открытия фотовыставки приняли участие епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, духовенство епархии, представители городских властей, казачества, a также, несмотря на будний день, димитровградцы, пришедшие со своими семьями. Также присутствовали воспитанники 1-го православного класса школы №2 г. Димитровграда.
 
Вначале к собравшимся обратился пресс-секретарь епархии иеродиакон Софроний (Михальский), который поприветствовал гостей, передав им добрые пожелания и слова от имени диакона Александра Волкова – руководителя пресс-службы Святейшего Патриарха. Как отметил о. Софроний, выставка посредством труда коллектива фотослужбы Его Святейшества наглядно показывает, какое высокое и в то же время нелегкое и непростое служение достойно несет Святейший Отец и владыка, устрояя церковную жизнь, ведя диалог с обществом, свидетельствуя о православии и христианских ценностях.
 
Затем в своем приветственном слове ко всем присутствующим обратился Преосвященный епископ Диодор: «Дорогие друзья, дорогие братья и сестры! Я рад всех вас приветствовать на нашем мероприятии! Считаю, что эта выставка поможет нам с вами почувствовать, прежде всего, любовь нашего Первосвятителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх как архипастырь и как Предстоятель нашей великой и славной Русской Православной Церкви олицетворяет собой Господа Иисуса Христа. Своей ежедневной работой он несет мир людям, всем тем, кто может принять благую весть нашего Спасителя – Святое Евангелие. Святейший Патриарх Кирилл - это поистине подвижник, ибо всю свою жизнь он безо всякого остатка посвятил служению Богу, Церкви и нашему Отчеству! На протяжении практически шести лет у Святейшего нет личной жизни как у обычного человека, т.к. вся его жизнь – жертвенное служение, без перерывов в несении патриаршего креста. Посему всегда, когда Его Святейшество имеет возможность, совершает богослужения, посещает разные регионы нашего Отечества, он также посещает Православные Церкви за пределами нашей страны с великой миссией объединения православных стран и православных народов. Патриарх своей жизнью свидетельствует о том, что все то, о чем говорит нам Господь Иисус Христос, это все реально воплотить нам в человеческой жизни.  Порой кажется, смотря на деятельность Патриарха, что это все невозможно реализовать простому человеку своими силами. Но, как говорит часто сам Святейший, что это все возможно укрепляющей Божьей благодатью. Это воодушевляет всех нас каждого на своем месте; взирая на его добрый пример, и мы с вами должны также трудиться каждый на своем месте – самоотверженно, честно, добросовестно во славу Божию, Его Святой Церкви и во славу нашего Отчества Российского.  Мы все хотим, чтобы народ наш был хорошим и славным, чтобы условия жизни в нашей стране были благоприятными, хотим, чтобы государство наше процветало, наша жизнь и жизнь наших детей была хорошей, светлой, и мы понимаем, что для того, чтобы достичь всего этого, от каждого из нас требуется на своем месте делать свое дело.
И лишь когда мы созидаем добросовестным трудом, наши труды успешны. И как раз пример Патриарха Кирилла это подтверждает его жизнью.  За без малого шесть лет патриаршества Патриарха Кирилла наша Церковь и в духовном аспекте и в зримом буквально расцвела, сейчас Церковь переживает новую эпоху – светлую, период возрождения и становления. И, конечно же, огромный вклад в это вносит лично сам Святейший Патриарх. A вместе с ним трудимся все мы – епископы, священники и, конечно же, весь православный народ, те, кто имеет это осознание себя как православного христианина и гражданина великой России.
Я надеюсь, что эта выставка, в каждой фотографии которой отражена грань деятельности и служения Святейшего Патриарха, послужит нам утешением и научением и останется добрым хорошим впечатлением от соприкосновения по средством фотоискусства с нашим Первосвятителем».
 
После чего от лица светских властей выступила Валентина Борисовна Сергеева, глава Общественной палаты г. Димитровграда, заслуженный учитель Российской Федерации, специалист по социальной работе Государственного учреждения социального обслуживания «Центр социального обслуживания «Доверие» в городе Димитровграде». Звание «Почетного гражданина города» присвоено ей в 2010 году.
Валентина Борисовна поблагодарила организаторов выставки и выразила добрые пожелания и слова в адрес Его Святейшества, в частности, сказав: «Патриарх сегодня является вдохновителем правды, справедливости в нашем обществе и его пример ценен для каждого из нас, как пример настоящего патриота и человека, свидетельствующего о подлинных нравственных и человеческих ценностях».
 
Затем глава епархии и глава Общественной палаты г. Димитровграда открыли выставку.
 
Экспозиция вызвала неподдельный интерес посетителей, которые внимательно рассматривали фотографии, которые будут выставлены в до середины января.
 
Пресс-служба епархии выражает свою признательность и благодарность в помощи организации проведения выставки Пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси, Государственному научному центру — Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР), Научно-культурному центру им. Славского.
 
Пресс-служба Мелекесской и Чердаклинской епархии. 
 
 
 


назад к списку новостей