Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Чудотворная икона Божией Матери Умиление (Локотская) будет принесена на Мелекесскую землю

22 Декабрь 2015

По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия и при содействии Департамента национальной политики управления стратегического развития администрации губернатора Ульяновской области чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы Умиление (Локотская) будет принесена на Симбирскую землю и посетит Симбирскую, Мелекесскую и Барышскую епархии.

С 25 декабря по 1 января икона будет принесена в Мелекесскую и Чердаклинскую  епархию.

***

Чудотворная икона Божией Матери «Умиление» явилась своим чудотворением в одной благочестивой семье поселка Локоть Брянской области, бывшем имении Великого Князя Михаила Романова, брата царя Николая II.  В 1999 году икона начала мироточить.

Милость Божией Матери через этот образ проявляется во множестве чудес через обильное мироточение с благоуханием. Рядом с этим образом  освящались иконы, покрываясь благодатным миром и обновляясь.

По молитвам Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом люди, которые с глубокой верой обращаются к Матери Божией,  получают исцеление и благодатную помощь. Множество случаев исцеления были задокументированы. Так, у жительницы Брянска, готовившейся к серьезной онкологической операции, после поездки в Локоть обследование не выявило прогрессирующей опухоли. Хранительница иконы Наталья Николаевна, будучи сама врачом, настоятельно посоветовала женщине все же сделать операцию. На месте бывшей опухоли, зафиксированной снимками и анализами, в процессе операции была обнаружена небольшая язвочка, а метастазы были словно прижжены.

Это единственная в мире  двухсторонняя чудотворная мироточивая икона. С этой иконой крестным ходом пройдено более 14 тысяч километров пешком по дорогам России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Приднестровья, Абхазии. В 2012 и 2013 годах икона посетила Румынию, Чехию, Словакию, ее приносили для участия в праздновании юбилея Крещения земель Моравии.

График движения
Локотской иконы Божией Матери «Умиление»
прибытия
Дата убытия