Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Архиерейское богослужение в Неделю Святых Праотец

Архиерейское богослужение в Неделю Святых Праотец

28 Декабрь 2015

27-го декабря, в Неделю Святых Праотец, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совместно с клиром кафедрального Преображенского собора встретил чудотворную икону Пресвятой Богородицы именуемую Умиление (Локотская), принесенную для почитания в кафедральный град с крестным ходом, который уже прошел через многие страны, и в эти дни находится в пределах Мелекесской епархии.

Чудотворная икона Божией Матери «Умиление» явилась своим чудотворением в одной благочестивой семье поселка Локоть Брянской области, бывшем имении Великого Князя Михаила Романова, брата царя Николая II.  В 1999 году икона начала мироточить.
Милость Божией Матери через этот образ проявляется во множестве чудес через обильное мироточение с благоуханием. Рядом с этим образом  освящались иконы, покрываясь благодатным миром и обновляясь.

Чудотворный образ под сводами кафедрального собора был торжественно встречен архипастырем, духовенством и молящимися, и в преддверии Божественной Литургии перед ним был совершен краткий молебен ко Пресвятой Богородице.

Затем была совершена Божественная Литургия, проповедуя за которой епископ Диодор объяснил собравшимся смысл и значение тех благих слов Христа Спасителя, которые прозвучали в евангельском чтении.

По завершении Литургии было совершено славление и пропеты величания.