Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Литургия в Неделю по Богоявлении

Литургия в Неделю по Богоявлении

28 Январь 2016

В Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Преосвященный епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда. Его Преосвященству сослужили; почётный настоятель собора протоиерей Виктор Казанцев, ответственный по взаимодействию с казачьими обществами протоиерей Андрей Орехов, председатель епархиальной комиссии по защите семьи, материнства и детства иерей Пётр Гурьянов и диакон Максим Чертухин.
За богослужением молились казаки Мелекесского городского и районного казачьих обществ Волжского Казачьего Войска и кадеты Димитровградского казачьего кадетского корпуса.
По окончании Литургии была совершена заупокойная лития, за которой архипастырь и духовенство вознесли молитвы о казаках - жертвах политических репрессий и геноцида казачества в годы гражданской войны.

ДЛЯ СПРАВКИ
24 января - трагическая дата в истории казачества. В этот день в 1919 году на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, подписанное Яковом Свердловым, которое определило политику новой власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия. «Беспощадный террор, никаких компромиссов, поголовное истребление», — таков был вердикт документа. Так называемое «расказачивание», а значит репрессии, ссылки, расстрелы, конфискация нажитого имущества было не единожды проведенным актом и стоило жизни более двум миллионам казаков и членов их семей.

Пресс-служба Мелекесской и Чердаклинской епархии.