Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В Общественной Палате РФ состоялся Круглый стол "Экологические инициативы в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви"

28 Январь 2016

27 января 2016 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Общественной Палате РФ прошел Круглый стол «Экологические инициативы в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви». Открыл Круглый стол Член общественной Палаты РФ Владимир Шапошников.

В основном докладе епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор рассказал о существующих проектах в сфере экологического воспитания и природоохранной деятельности. После доклада Преосвященного епископа Диодора был объявлен победитель конкурса социальной рекламы, проведенного в 2015 году Мелекесской епархией совместно с Молодежным отделом Московской городской епархии.

Победителем конкурса стал режиссер из Бурятии Олег Коба. 26 января на телеканале СОЮЗ, в эфире которого принял участие епископ Диодор, ролик впервые был презентован зрителям канала.

С приветствием от лица церковно-общественной природоохранной организации выступил член Совета организации, член Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Александр Казаков. Далее Круглый стол перешел в формат «живого общения». Участники обсудили вопросы участия епархий Русской Православной Церкви в акции «Всероссийская уборка», подготовки учебного пособия для воскресных школ по экологическому просвещению.

Были представлены наработки епархии по организации работы попечения о животных на приходском уровне. В Круглом столе приняли также участие руководитель информационного агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский, певица Надежда Ручка, главный ветиринарный врач Ульяновской области Нина Пелевина, руководители промышленных предприятий, члены Общественной Палаты РФ, общественные деятели.