Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Форум «Молодежь – оплот Государства, общества и Церкви»

Форум «Молодежь – оплот Государства, общества и Церкви»

17 Февраль 2016

15-го февраля 2016 года в торжество Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отмечается всемирный День православной молодежи. По благословению преосвященного Диодора, епископа Мелекесского и Чердаклинского, в этот день в п.г.т. Чердаклы состоялся форум «Молодежь – оплот Государства, общества и Церкви». Мероприятие, прошедшее в главном корпусе УГСХА имени П.А. Столыпина (Чердаклинский район, пос. Октябрьский) собрало множество молодых людей: как учащихся Академии, так и студентов ВУЗов региона, представителей православной молодежи Симбирской митрополии и Мелекесской епархии, активистов православных молодёжных движений Чердаклинского, Старомайнского, Мелекесского, Тереньгульского, Сенгилеевского и Ульяновского районов, студентов-теологов и молодежных патриотических клубов и кадетов. В президиум Форума вошли епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, Директор Департамента ветеринарии Ульяновской области – Главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области, Председатель правления регионального отделения международной организации «Союз православных женщин» Нина Ивановна Пелевина, Валентин Васильевич Скурлов – кандидат искусствоведения, историк ювелирного искусства, эксперт Министерства культуры РФ, консультант-исследователь по Фаберже Русского отдела антикварного дома «Кристи», Председатель Ульяновской региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа "Троицкая Община Симбирской Земли" Павел Павлович Чувилин, Максим Александрович Матфеев, руководитель Молодежного отдела Чердаклинского благочиния епархии. Собравшихся на Форуме приветствовал Преосвященный епископ Диодор. Архиерей рассказал о празднике Сретения Господня и о большом значении православной молодежи – будущего Церкви и надежды российского общества. Затем за вклад в укрепление православных традиций Архиерейскими грамотами из рук владыки были награждены: Олег Евгеньевич Петухов – активист молодёжного православного движения «Храм», студент 5 курса Ульяновской Сельхозакадемии; Дмитрий Александрович Лашин – активист молодёжного православного движения «Храм», студент 5 курса Ульяновской Сельхозакадемии; Расим Расимович Гасанов– активист молодёжного православного движения «Храм», студент 5 курса Ульяновской Сельхозакадемии; Мария Сергеевна Разумкова – активист молодёжного православного движения «Лига добра», аспирант Ульяновской Сельхозакадемии; Светлана Геннадьевна Кармаева – активист молодёжного православного движения «Лига добра», студент 5 курса Ульяновской Сельхозакадемии. Губернатор в своём выступлении подчеркнул важность формирования сознательного и ответственного мировоззрения у юных россиян, чьи духовно-нравственные ценности базируются на православии как на залоге здравого восприятия своей национальной и культурной идентичности. Сергей Иванович упомянул о том, что отказ от традиционных ценностей, в первую очередь – семейных, влечёт за собой, по сути, тотальное разложение и упадок общества и государства в целом, чему сегодня могут служить примером некоторые страны Запада. Губернатор наградил благодарственными письмами за заслуги в сфере воспитания подрастающего поколения, за активную благотворительную и общественно-полезную деятельность, направленную на развитие Ульяновской области: Павла Михайловича Ляшенко – руководителя молодёжного православного движения «Храм», доцент Ульяновской Сельхозакадемии; Николая Сергеевича Мышко – активиста молодёжного православного движения «Храм» и студенческого ветеринарного отряда «Вита», студента 5 курса Ульяновской Сельхозакадемии; Дмитрия Юрьевичя Акимова – старшего лаборанта приюта для животных «Лапа помощи», аспиранта Ульяновской Сельхозакадемии; Ивету Фердинандовну Витцке – руководителя православного молодёжного движения «Алые паруса», студентку 3 курса Ульяновской Сельхозакадемии; Анну Владимировну Савосину – активиста православного молодёжного движения «Алые паруса», студентку 3 курса Ульяновской Сельхозакадемии. Валентин Васильевич Скурлов рассказал о жизни и творчестве придворного миниатюриста Дома Романовых Василия Ивановича Зуева, уроженца п. Чердаклы. По окончании своего доклада, Валентин Васильевич во внимание к трудам по увековечиванию памяти знаменитого миниатюриста от лица Мемориального фонда Карла Фаберже удостоил малым знаком Ордена «Карл Фаберже» благочинного Чердаклинского благочиния протоиерея Олега Беляева. На форуме также прозвучали следующие доклады: «Эколого-просветительский проект «Божий мир». Экологические инициативы в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви, a также экологическая и природоохранная деятельность Мелекесской и Чердаклинской епархии», с которым выступил пресс-секретарь Мелекесской и Чердаклинской епархии иеродиакон Софроний (Михальский), представивший также презентацию по указанной тематике. О деятельности православного молодёжного движения «Троицкая община Симбирской земли» рассказал её председатель Павел Павлович Чувилин. Руководитель регионального объединения православного молодёжного поискового движения «Святой Гавриил» Сергей Анатольевич Зуев провел презентацию «О православном факторе развития поискового движения». М.А. Матфеев выступил с докладом «Современная православная молодежь России как нравственно–стратегический ресурс государства и Церкви». Для доклада «Возрождение храмов - возрождение духовности и патриотизма молодёжи» на сцену был приглашен руководитель молодёжного православного движения «Храм» Павел Михайлович Ляшенко.