Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Всенощное бдение с акафистом у образа «Взыскание погибших»

Всенощное бдение с акафистом у образа «Взыскание погибших»

18 Февраль 2016

18-го февраля по Новому стилю Церковь с благодарностью и молитвой воспоминает милости явленные Пресвятой Богородицей молящимся у Её образа, именуемого «Взыскание погибших».

Накануне, 17-го февраля, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор возглавил Всенощное бдение и чтение акафиста Пресвятой Деве в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровград.

Архиерею сослужили клирики кафедрального собора, которые вместе со своим владыкой молились в этот вечер перед чтимой иконой «Взыскание погибших», являющейся одной из главных святынь кафедрального храма.

Эта икона была написана в конце ХIХ - начале ХХ века на святой горе Афон, a затем была перенесена на Симбирскую землю, где пребывала до недавнего времени в алтаре храма свв. Космы и Дамиана с. Кокрять, откуда по благословению епископа Диодора, она была перенесена в кафедральный собор епархии для почитания верующими.