Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Епархия вступила в благое поприще Великого Поста
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Епархия вступила в благое поприще Великого Поста

19 Март 2016

13-го марта, вечером Прощенного воскресенья в кафедральном Преображенском соборе г. Димитровград была совершена Вечерня и Чин прощения.
За богослужением молился Преосвященный епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. В этот вечер совместно с Архипастырем в соборе молились клирики центрального и Мелекесского благочиний.
По окончании Вечерни, владыка Диодор обратился к молящимся с напутственным словом на  Великий Пост, после чего владыкой были прочитаны особые молитвы на начало Поста.
Прося прощения друг у друга священнослужители и прихожане Мелекесской епархии вступили на благое поприще Великого Поста.
14-го марта в понедельник первой седмицы Великого поста епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном Спасо-Преображенском соборе града Мелекесса, где в этот первый постный вечер совместно со своим архипастырем молились клирики собора и прихожане.
Песнопения Великого повечерия и Покаянного канона были исполнены хором кафедрального собора под управлением А.Гнатишин. 
За богослужением епископ Диодор обратился к молящимся с архипастырским словом о смысле и значении в жизни верующего человека периода Великого Поста, a также о Покаянном каноне Св. Андрея.
16-го марта в среду первой седмицы Великого Поста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровград была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.
Литургия, предварявшееся уставным богослужением -  Утреней, Часами и Изобразительными была совершена Его Преосвященством, епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором.
В это утро с Архипастырем молились; ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Лялин, a также соборные клирики и причетники, а богослужебные песнопения были исполнены архиерейским хором кафедрального собора под управлением А. Гнатишин.
Боголюбивые прихожане, совместно с духовенством говевшие три дня, имели возможность приступить ко Святому Причастию.
Епископ Диодор после отпуста Литургии обратился к евхаристическому собранию с кратким назидательным словом, посвященным времени Великого Поста и покаянию.


назад к списку новостей