Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Епископ Диодор посетил святую гору Афон.

Епископ Диодор посетил святую гору Афон.

12 Апрель 2016

С 4-го по 7-е апреля 2016г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященный епископ Мелекесский и Чердаклинский  Диодор совершил паломническую поездку на святую гору Афон (Греция) в составе паломнической группы, которую возглавил Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В поездке главу Мелекесской епархии сопровождал секретарь Епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко).

Во время пребывания группы на Афоне, пилигримы молились за всеми уставными богослужениями, a паломники в архиерейском сане приняли участие в торжественных богослужениях праздника Благовещения.

Также, гости второго земного Удела Пресвятой Богородицы посетили монастырь Ватопед, где приложились к святыням монастыря и имели теплое общение с игуменом монастыря архимандритом Ефремом (Кутсу).

Затем, паломниками были посещены Иверский монастырь, где богомольцы из России совершили акафистное пение на месте явления чудотворного Иверского образа Пресвятой Девы Марии, и помолились в Андреевском скиту.