Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - «Суббота акафиста» в Мелекессе

«Суббота акафиста» в Мелекессе

18 Апрель 2016

15-го апреля, в канун «Субботы акафиста», Преосвященный Диодор епископ Мелекесский и Чердалкинский совершил Утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице (Похвала Пресвятой Богородице) в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровград в сослужении почётного настоятеля собора протоиерея Виктора Казанцева, соборного ключаря - прот. Сергия Лялина и кафедрального клира.
По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к богомольцам со словами архипастырского назидания.
Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) был установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

На следующий день, 16-го апреля 2016г. в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Димитровград, Преосвященный Диодор епископ Мелекесский и Чердаклинский возглавил служение Божественной Литургии.
Епископу Диодору сослужили клирики кафедрального собора во главе с почетным настоятелем, митрофорным протоиереем Виктором Казанцевым и ключарем протоиереем Сергием Лялиным.
По прочтении Евангельских чтений владыка обратился с архипастырским словом к пришедшим в этот весенний день почтить Царицу Небесную и вознести Ей свои молитвы.
Богослужение окончилось пением славления и величания Пречистой Деве.