Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Вербное воскресенье в кафедральном храме

Вербное воскресенье в кафедральном храме

25 Апрель 2016

24-го апреля Святая Православная Церковь отметила великий праздник – Вход Господень во Иерусалим, иначе называемый – Вербным воскресеньем.

23-го апреля в канун Недели 6-й ваий цветоносной, Вербного воскресенья, Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровград.За богослужением Его Преосвященству сослужили почетный настоятель кафедрального собора, митрофорный протоиерей Виктор Казанцев, ключарь собора протоиерей Сергий Лялин и клирики соборного храма.
Богослужебные песнопения были исполнены архиерейским хором под управлением А. Гнатишин.

После прочтения Святого Евангелия, повествующего о входе Господа Иисуса в Иерусалим, по традиции были освящены принесенные вербы, a также пальмовые ветви и цветы.

Проповедуя после отпуста бдения, епископ Диодор поздравил всех молящихся с великим праздником, a также окончанием Великого Поста, пожелав достойно войти в период Страстной Седмицы – последней недели перед Пасхой.

На следующий день, 24 апреля, в мелекесском кафедральном Спасо-Преображенском соборе Преосвященный епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор возглавил Божественную Литургию.

Главе епархии сослужили клирики собора, a богослужебные песнопения исполнялись антифонно двумя архиерейскими хорами – кафедрального собора и детским хором.
В алтаре собора молились М. Н. Стриханов — российский физик, ректор НИЯУ МИФИ, И. А. Саган – руководитель ДИТИ НИЯУ МИФИ.

За Малым входом во внимание к усердному служению на благо Церкви Христов, епископ Диодор возвел в протоиерейское достоинство клирика кафедрального собора священника Петра Гурьянова.

Проповедую за Литургией Архипастырь раскрыл и истолковал значение евангельского повествования о событии входа Иисуса Христа в Иерусалим.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по жертвам геноцида армянского народа в ХХ веке, за которой молились также представители армянской диаспоры г. Димитровград.