Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Чистый Четверг в кафедральном соборе

Чистый Четверг в кафедральном соборе

29 Апрель 2016

28-апреля в Великий (Чистый) Четверг Святая Церковь воспоминает события, произошедшие накануне страданий Иисуса Христа - Тайную Вечерю, установление святых Таинств – Евхаристии и Священства, когда в православных храмах по церковному уставу совершается Литургия Святителя Василя Великого, предваряемая Вечерней.

В этот день богослужения были совершены Преосвященным епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровград.

Преосвященному владыке сослужили; почётный настоятель кафедрального собора, митрофорный протоиерей Виктор Казанцев, ключарь собора протоиерей Сергий Лялин и духовенство главного храма епархии.

За богослужением пел архиерейский хор кафедрального собора (регент А. Бабакова).

По прочтении Евангельского чтения Архипастырь в своей проповеди изъяснил собравшимся в соборе смысл и значение услышанных слов Священного Писания.

По благочестивой традиции по окончании богослужения было совершено освящение т.н. «четверговой соли».