Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Уставное богослужение Великого Пятка

Уставное богослужение Великого Пятка

30 Апрель 2016

На  Страстной Седмице, накануне Великого Пятка, 28 апреля, Преосвященный Диодор епископ Мелекесский и Чердаклинский возглавил служение Утрени с чтением Евангелий Святых Страстей Христа Спасителя в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда.

Совместно a Архипастырем в этот вечер у Креста Господня соборно молились клирики кафедрального храма.

Архиерейский хор собора под управлением Анны Бабаковой исполнил уставные богослужебные песнопения.

По окончании Утрени Его Преосвященство обратился с кратким словом к молящимся.

На следующий день, 29-го апреля, в Великий Пяток Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский совершил Вечерню с выносом Плащаницы Христа Спасителя и Утреню Великой Субботы с чином погребения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровград.

Его Преосвященству сослужили – почётный настоятель собора, митрофорный протоиерей Виктор Казанцев, ключарь собора протоиерей Сергий Лялин, игумен Пимен (Трофимчук), протоиерей Петр Гурьянов, священник Димитрий Кашкиров, священник Александр Фомин, священник Виктор Дрянцов, протодиакон Андрей Килин, иеродиакон Софроний (Михальский), диакон Максим Чертухин.

Песнопения богослужения были исполнены хоровым коллективом кафедрального собора под управлением А. Бабаковой.

На Вечерне святая плащаница была изнесена в центр храма, a на Утрене – обнесена вокруг храма.

Богомольцы имели возможность приложиться к плащанице – символизирующей Христа снятого с креста и положенного в гробе.

По окончании богослужения епископ Диодор обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом