Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Пасха Христова 2016

Пасха Христова 2016

02 Май 2016

В ночь с 30-го апреля на 1-е мая Православные христиане, живущие по юлианскому календарю встретили Пасху – Светлое Христово Воскресение.

В Святую Ночь богослужение, включавшее в себя Полунощницу, крестных ход, торжественную Пасхальную Заутреню, и Божественную Литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Димитровград возглавил глава Мелекесской и Чердаклинской епархии Преосвященный епископ Диодор.

Совместно со своим архипастырем Светлый Праздник встретили почётный настоятель кафедрального собора митрофорный протоиерей Виктор Казанцев, ключарь собора протоиерей Сергий Лялин, сонм кафедральных священников, диаконский чин кафедрального храма.

Богослужебные песнопения были исполнены архиерейским хором кафедрального собора под управлением Анны Бабаковой.

За богослужением в соборе молился вместе с прихожанами и гостями ВРИО Губернатора Ульяновской Области Сергей Иванович Морозов, Глава г. Димитровград Николай Анатольевич Горшенин, a также представители органов власти, местного самоуправления.

Перед началом Пасхальной Литургии было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В кафедральном соборе к Святому Празднику были установлены микрофоны и акустическая система,  благодаря которым все молящиеся имели возможность слышать все молитвы и песнопения главного богослужения года.
 По окончании Литургии епископ Диодор освятил артос.