Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Епископ Диодор отметил третью годовщину со дня архиерейской хиротонии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Епископ Диодор отметил третью годовщину со дня архиерейской хиротонии

20 Май 2016

19 мая 2016г. епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда. В этот день владыка вместе с духовенством епархии и прихожанами отметил третью годовщину архиерейской хиротонии.
 
 
Его Преосвященству сослужили: клирик Никольского храма г. Димитровграда митрофорный протоиерей Георгий Чувяков, почетный настоятель кафедрального собора протоиерей Виктор Казанцев, благочинный Карсунского округа Симбирской епархии протоиерей Геннадий Бобров, секретарь Мелекесского Епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко), благочинные, руководители епархиальных отделов и служб, настоятели и духовенство епархии. Также от каждого благочиния приехала делегация прихожан для участия в Общем деле.
 
По окончании Божественной Литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и поблагодарил священников и мирян за совместную молитву. Владыка поздравил всех женщин с продолжающейся неделей жен-мироносиц, отметив, что именно благодаря православным женщинам Русская Православная Церковь выстояла в эпоху гонений в советское время. Глава епархии отметил, что современные прихожанки – это продолжательницы дела святых жен-мироносиц: "Также неутомимо, с надеждой идут они за Господом, преодолевая трудности и тяготы". В связи с празднованием «православного женского дня» владыка, по представлению настоятелей, вручил архиерейские грамоты особо отличившимся христианкам.
 
От лица духовенства и паствы Мелекесской епархии архипастыря поздравили протоиерей Георгий Чувяков и протоиерей Виктор Казанцев. Они поблагодарили владыку за молитву и труды на благо верующих. От ветеринарной службы поздравляла владыку куратор от правительства Ульяновской области Нина Пелевина. Далее владыка принимал поздравление от мирян. Каждому в этот день досталась книга «Пасхальная весть», содержащая избранные проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
После целования креста все могли разделить трапезу в шатрах на территории храма и пообщаться.
 
 
Продолжением празднования стал концерт в Научно-Культурном центре имени Славского г. Димитровград состоялось районное торжественное мероприятие посвящённое Дню Святых Жён-Мироносиц. С этим христианским праздником милых и дорогих женщин поздравил Преосвященный Диодор епископ Мелекесский и Чердаклинский.
 
 
День Святых Жён- Мироносиц православные отмечают в третье воскресенье по Пасхе. Неделя после тоже, по традиции, считается женским праздником. Церковь чтит жён-мироносиц за их преданность и любовь к Господу Богу, за беззаветное и кроткое служение Спасителю.
 
В последние годы во многих уголках нашей страны в частности и на землях Мелекесской и Симбирской возрождается добрая и давняя традиция празднования этого подлинного женского дня. Она призывает современных женщин жить по заповедям Божьим, прославлять Господа Иисуса Христа добрыми делами, нести высокое служение женщин-хранительниц семейного очага, женщин-матерей.
 
В Мелекесской и Чердаклинской епархии сегодня немало женщин, которые своими делами и поступками заслуживают особого уважения, признательности внимания и, конечно, благодарности. Многие из них были приглашены на торжественное мероприятие в научно-культурный центр имени Славского.
 
Епископ Диодор поблагодарил всех женщин за их труд, за их верное и преданное служение пожелав всем много и благая лета, отметив их высокую, a порой и решающую роль в сохранении Церкви в дни гонений.
 
С приветственным словом к собравшимся в зале обратилась Председатель регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области, директор Департамента ветеринарии Ульяновской области, куратор Мелекесского района от Правительства Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина.
 
 
На праздник приехал временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.
 
С приветственным словом Председатель Правительства обратился к представительницам слабой и в тоже время прекрасной половины человечества. После чего губернатор вручил почётные знаки Ульяновской области и благодарственные письма.
 
Одну из таких наград «За веру и добродетель» Сергей Иванович Морозов вручил монахине Михаиле (в миру - Вере Петровне Евстифеевой). Монахиня Михаила осенью 2006 года начала возводить кирпичный храм в честь Архистратига Михаила в пос. Верхний Мелекесс. Строительство было завершено в марте 2010 года. Монахиня помогает многим людям наставлением, устраивает ночлег, кормит, совместно с иеромонахом Христофором (Кузьминым) создали первую в епархии монашескую женскую общину с целью организации женского монастыря.
 
 
Почётный знак руководители области преподнесли Лидии Григорьевне Борисовой. Уже два десятилетия она является прихожанкой Богоявленского храма рабочего посёлка Старая Майна. Выполняет различные послушания, в течение 8 лет ведёт воскресную школу при храме, организует паломнические поездки по святым местам России.
 
Награды была удостоена Татьяна Алексеевна Казанцева. Татьяна Алексеевна вместе с супругом почетным настоятелем Спасо-Преображенского кафедрального собора Димитровград митрофорным протоиереем Виктором Казанцевым организовала сбор средств и лично принимала посильное участие в строительстве храма, ставшего в последствии кафедральным собором епархии. Помогала в организации воскресной школы при соборе, в которой ежегодно проходит обучение более 50 детей.
 
 
Отметил глава региона и Валентину Александровну Семёнову из рабочего посёлка Тереньга, Женщина занимается восстановлением храма.
 
Весомый вклад в строительство храма Казанской иконы Божией Матери рабочего поселка Новая Майна внесла Светлана Владимировна Зерюкина.  Вместе со своим супругом, настоятелем прихода митрофорным протоиереем Владимиром Зерюкиным она  организовала сбор средств и лично принимала посильное участие в строительстве. Принимала активное участие в организации работы воскресной школы. Она является инициатором проекта «Центр гуманитарной помощи.
 
Благодарственное письмо Сергей Иванович Морозов вручил Юлии Александровне Беляевой регенту хора при храме Покрова Пресвятой Богородицы рабочего посёлка Чердаклы.
 
 
Почётными грамотами за труд, помощь и добродетель были отмечены: Людмила Михайловна Гончарук,  Лауренция Георгиевна Горшкова,  Надежда Ивановна Добромыслова,  Любовь Викторовна Ишенина,  Людмила Яковлевна Лагутина,  Анна Ивановна Макарова,  Надежда Николаевна Мочалкина,  Наталья Валериевна Турович,  Татьяна Алексеевна Юрлова,  Любовь Николаевна Ильинская.
 
На торжественном мероприятии присутствовали представители власти Мелекесского района.
 
Первый заместитель главы администрации Марина Владимировна Макшанцева поздравила собравшихся с днём святых жён-мироносиц. В адрес женщин прозвучали слова благодарности .
 
В НКЦ имени Славского также состоялся праздничный концерт с участием юных дарований города и Мелекесского района. В концертной программе прозвучали песни в исполнении победителей Международных и Региональных конкурсов учащихся детской школы искусств рабочего посёлка Мулловка Ильи Славникова и Алеси Сухоруковой.
 
 
Гостей мероприятия порадовал своим выступлением театр народной песни Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов «Добро» г. Самара.
 
    
С днём Святых Жён-Мироносиц многая и благая лета поздравляет православных женщин и Пресс-служба Мелекесской и Чердаклинской епархии.
 
Пресс-служба Мелекесской и Чердаклинской епархии


назад к списку новостей