Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Божественная Литургия в день памяти обретения иконы Божией Матери Казанской

Божественная Литургия в день памяти обретения иконы Божией Матери Казанской

22 Июль 2016

21-го июля 2016г. в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день совершения памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Преосвященный епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровград.

Архипастырю сослужили – почётный настоятель собора митрофорный протоиерей Виктор Казанцев, секретарь епархии иеромонах Прокл (Бойко), a также клирики кафедрального храма епархии.

По ставшей доброй традицией, богослужебные песнопения исполнялись попеременно – архиерейским хором собора под управлением Натальи Елисеевой и детским архиерейским хором г. Димитровград под управлением Натальи Поповой.

По прочтения Святого Евангелия, епископ Диодор обратился к молящимся с архипастырским наставлением. Владыка Диодор рассказал прихожанам собора историю чудесного обретения одного из самых почитаемых Русской Православной Церковью образов Божией Матери во граде Казани в 1579 году. Владыка поведал о том, как история образа Казанской Божией Матери замысловато переплетается с историей нашего отечества. От всего сердца пожелал своей пастве всегда находиться под добрым покровом Пречистой Девы Марии.

После окончания Литургии было совершено пение Высшую Небес с тропарем иконы Казанской Божией Матери и величанием.