Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Торжества в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском Монастыре

Торжества в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском Монастыре

01 Август 2016

1 августа 2016 года, в день 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Свято–Троицком Серафимо–Дивеевском монастыре, состоялась Божественная литургия, в которой принял участие епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, возглавил Богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

LSAL8701

Также, Святейшему Владыке сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Валентин (Мищук), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, Самарский и Сызранский Сергий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Оренбургский и Саракташский Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин, Саранский и Мордовский Зиновий,  Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Смоленский и Рославльский Исидор, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископы Витебский и Оршанский Димитрий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Цалкский Григорий (Грузинская Православная Церковь), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Рыбинский и Даниловский Вениамин, Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Касимовский и Сасовский Дионисий, Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий,  Канашский и Янтиковский Стефан, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Городецкий и Ветлужский Августин, Муромский и Вязниковский Нил, Котласский и Вельский Василий, Лысковский и Лукояновский Силуан, Каменский и Алапаевский Мефодий,  Переславский и Угличский Федор, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, архимандрит Евгений (Кульберг), нареченный во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель нижегородского соборного храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, духовенство Нижегородской митрополии.

За литургией молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, сестры Дивеевской обители, православная молодежь, многочисленные паломники.

На богослужении присутствовали: генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, начальник 12 Главного управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Юрий Сыч, директор Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев.
Богослужебные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря, регент — монахиня Елена (Царахова).

Божественная литургия транслировалось в прямом эфире региональной телекомпании ННТВ, православных телеканалов «Союз» и «Спас» и на сайтах Московского Патриархата и Нижегородской митрополии. Для удобства многочисленных участников праздника на соборной площади были установлены экраны, на которых шла трансляция богослужения.

На торжества в Дивеево прибыли десять тысяч паломников. На богослужении на площади перед Преображенским собором молились семь тысяч человек.
В ходе литургии состоялась хиротония архимандрита Евгения (Кульберга) во епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии.
С благодарственным словом к Предстоятелю Русской Православной Церкви и всем молящимся обратился глава Нижегородской митрополии. На молитвенную память о посещении Нижегородской епархии митрополит Георгий вручил Святейшему Патриарху икону преподобного Серафима Саровского.
Настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), поблагодарив Святейшего Владыку за молитвы в святой обители в день памяти преподобного Серафима Саровского, преподнесла ему икону Собора Дивеевских святых с частицами мощей.

Игумения Сергия в связи с 70-летием награждена Патриаршим наперсным крестом.
Верующим розданы иконки преподобного Серафима Саровского с Патриаршим благословением.