Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Воздвижение Креста Господня в Кафедральном Соборе.

Воздвижение Креста Господня в Кафедральном Соборе.

28 Сентябрь 2016

26 сентября 2016 года, в Седмицу 15-ю по Пятидесятнице, в канун Торжества Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, преосвященнейший епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, совершил Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда.

Его Преосвященству сослужили почетный настоятель кафедрального собора митрофорный протоиерей Виктор Казанцев, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Лялин, клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнялись – архиерейским хором собора под управлением Натальи Елисеевой.
Преосвященнейший Владыка обратился к своей пастве со словом о Животворящем Кресте Господнем, о смысле и происхождении праздника, о фундаментальном значении крестной жертвы Господней в деле нашего спасения.

По Великому славословию архипастырем был совершен, восходящий к самому истоку праздника, древний чин Воздвижения Креста.

27 сентября в Седмицу 15-ю по Пятидесятнице, в день торжества Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, преосвященнейший епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда.

Архипастырю сослужили, почетный настоятель кафедрального собора митрофорный протоиерей Виктор Казанцев, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Лялин, клирики кафедрального собора.

По прочтении Святого Евангелия, Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с торжественной проповедью, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

По окончании Литургии было совершено славление Кресту Господню.