Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Региональный этап XXV Международных Рождественских чтений в Мелекесской епархии.

13 Октябрь 2016

12 октября 2016 года, в актовом зале Димитровградского Инженерно-Технологического Института филиала Национального Исследовательского Ядерного Университета "МИФИ", по благословению и при участии преосвященнейшего епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, в рамках проведения ежегодных епархиальных рождественских чтений, «1917-2017 – уроки столетия» - прошло пленарное заседание.

Заседание прошло при полностью заполненном зале. Присутствовали, руководитель Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ Саган Иван Анатольевич, первый заместитель главы администрации города Димитровграда Сенюта Михаил Романович, клирики Мелекесской и Чердаклинской епархии, руководящий и педагогический состав инженерно-технологического института и техникума ДИТИ НИЯУ МИФИ, многочисленные студенты и гости.

С приветственным словом к собравшимся обратились,  руководитель Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ Саган Иван Анатольевич и заместитель главы администрации города Димитровграда Сенюта Михаил Романович.

Были заслушаны доклады:

«Время подведения итогов» - доцента кафедры философии и социальных наук Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ, кандидата исторических наук Андрея Феликсовича Жарского;

Доклад заместителя директора по развитию казачества и воспитательной работе, доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (филиал) «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», кандидата педагогических наук Александра Васильевича Михайлова «Святой Александр Бряндинский: жизнь и смерть новомученика»;

А также доклад заместителя председателя Миссионерского отдела Симбирской епархии Василия Александровича Дронова «До основанья! а затем?..» - разрушение реальности и построение мифов в истории России XX-XXI веков»;

В заключительном слове, итог пленарного заседания подвел преосвященнейший Диодор епископ Мелекесский и Чердаклинский. Обратившись, в первую очередь, к молодой аудитории владыка подчеркнул важность подобных встреч, важность обмена знаниями и духовным опытом между поколениями, важность верной оценки тех или иных исторических событий и извлечения из этих исторических событий правильных уроков.

Затем, памятными грамотами и подарками владыка Диодор наградил победителей епархиального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Ведущий пленарного заседания, Иерей Александр Ижуков - огласил резолюция пленарного заседания.

После чего, перед собравшимися с концертом классической и народной музыки выступил Димитровградский ансамбль скрипачей «Кантилена».