Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Торжества, посвященные памяти святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Торжества, посвященные памяти святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского.

19 Октябрь 2016

17-18 октября 2016 года в городе Димитровграде, прошли торжества ко дню памяти Святого Преподобногоисповедника Гавриила Мелекесского. Состоялся молебен и большой крестный ход от Храма Георгия Победоносца до Свято-Никольского храма города Димитровграда.
 
В этот радостный день, по молитвам горожан, Господь наградил нас хорошей солнечной погодой, тучи обступившие город со всех сторон разошлись, и солнце сопровождало молящихся на протяжении всего пути.
 
Перед началом крестного хода, в 13:00,  Преосвященнейшим владыкой Диодором был совершён молебен.


На молебне среди прочих присутсвовали, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний (Респ. Казахстан), глава города Димитровграда Алексей Михайлович Кошаев, Глава Администрации города Вячеслав Геннадьевич Гнутов, Первый Заместитель Главы Администрации города Михаил Романович Сенюта.
 
Крестный ход в честь преподобноисповедника Гавриила Мелекесского прошел своим обычным маршрутом. Маршрут протяженностью в семь километра лежал от храма Святого Георгия Победоносца в соцгороде до Свято-Никольского храма в части старого города Димитровграда, где покоятся мощи святого.
 
Несмотря на будний день, крестный ход прошел при значительном стечении народа. Присутствовали организованные колонны студентов высших учебных заведений и техникумов. По пути следования вся колонна дружно исполняла каноны и молитвы святому заступнику.
 

Главной святыней крестного хода стал ковчег с десницами преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского, и блаженного Андрея, Христа ради юродивого Симбирского чудотворца, который поочередно несли клирики Мелекесской и Чердаклинской епархии.
 
Представители Волжского Казачьего войска участвовали в Крестном Ходе, несли на своих плечах образ Божией Матери «Донская» - покровительницу Казачества, который не так давно получили в дар от преосвященнейшего владыки Диодора.
 

Среди участников крестного хода было много молодежи и родителей с маленькими детьми.
По окончании крестного хода на территории Свято-Никольского храма был организован благотворительный обед — здесь работала полевая кухня, предоставленная местным казачеством.

Начавшиеся многолюдным крестным ходом торжества, посвященные памяти небесному покровителю г. Димитровграда, продолжились Всенощным бдением, которое возлавил Высокопреосвященнейший 

Антоний, архиеп. Уральский и Актюбинский в сослужении Преосвященнейшего Филарета, еп. Барышского и Инзенского, и Преосвященнейшего Диодора, еп. Мелекесского и Чердаклинского.

 

Праздничное богослужение прошло при значительном стечении народа, в этот вечер храм едва смог вместить всех прихожан.
 
В этот день архипастырям сослужили – настоятель Свято-Никольского храма города Димитровграда секретарь епархии иеромонах Прокл (Бойко), благочинные, руководители епархиальных отделов, многочисленные клирики Мелекесской и Чердаклинской епархии.

За богослужением пел хор Свято-Никольского  храма под управлением Александра Тимакова.
 
По окончании Всенощного бдения к собравшимся с кратким словом приветствия и поздравления обратился архипастырь нашей епархии, преосвященнейший владыка Диодор .

На следующий день, 18 октября, в Свято-Никольском храме города Димитровграда сонм архипастырей и пастырей совершили Божественную Литургию.

Возглавил богослужение митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, также иерархам сослужили: настоятель храма, секретарь епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко), митрофорный протоиерей Георгий Чувяков, возглавивший пресвитерский чин, диаконский же чин возглавил протодиакон Андрей Килин. 

За богослужением среди прочих гостей молились глава города Димитровграда Кошаев Алексей Михайлович, представители городских властей, силовых ведомств и казачества, многочисленные прихожане и паломники, прибывшие по случаю торжеств не только из Ульяновской области, но и из других регионов России.

Богослужебные песнопения исполнялись хором Свято-Никольского храма города Димитровграда под управлением Александра Тимакова.

 

После отпуста Святой Литургии был совершен молебен святому Гавриилу Мелекесскому.

 

Глава Симбирской митрополии, говоря слово по окончании богослужений, тепло поприветствовал высоких гостей и всех прихожан и паломников.

Были возглашены многолетия. 



назад к списку новостей