Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - «Днесь вод освящается естество и разделяется Иордан». Навечерие Богоявления Господня
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

«Днесь вод освящается естество и разделяется Иордан». Навечерие Богоявления Господня

19 Январь 2017

18 января 2017 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор возглавил праздничное богослужение – великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого и чин великого освящения воды.
 
 
Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель собора протоиерей Виктор Казанцев, ключарь храма протоиерей Сергий Лялин, клирики храма игумен Пимен (Трофимчук), протоиерей Петр Гурьянов, иерей Димитрий Кашкиров, иерей Виктор Дрянцов, протодиакон Андрей Килин, диакон Максим Чертухин.
 
 
Богослужебные песнопения исполняли: хор духовенства и хор Преображенского собора под управлением Н. Безумновой.
 
После входа с Евангелием были прочитаны паримии праздника Богоявления – ветхозаветные пророчества о Крещении Спасителя с особыми припевами, попеременно исполняемыми духовенством и хором: «Человеколюбче, слава Тебе» и «Токмо на седящия во тьме, слава Тебе».
 
 
Чтением Апостола и Евангелия в Навечерие Богоявления Церковь возвещает о Крестителе и Предтече Господнем Иоанне, свидетельствовавшем о вечном и Божественном величии Христа и призывающем к покаянию.
 
После прочтении Евангелия Преосвященный владыка обратился к собравшимся со словом поучения.
 
По окончании Литургии епископ Диодор в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды.
 
 
После окропления великой агиасмой (богоявленской святой водой) храма и молящихся, духовенство и певчие исполнили тропарь и кондак праздника перед иконой Крещения и свечой, символизирующей свет Христова учения, Божественное просвещение, даруемое в Богоявлении.
 
 
В завершение богослужения Управляющий епархией поздравил духовенство и верующих с Навечерием праздника Богоявления.
 
Пресс-служба Мелекесской епархии


назад к списку новостей