Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Слово в день Богоявления Преосвященнейшего Диодора, епископа Мелекесского и Чердаклинского.

20 Январь 2017

19 января 2017 года епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил праздничную Божественную литургию в Богоявленском храме р.п. Старая Майна.

Владыке Диодору  сослужили: секретарь Мелекесской епархии иеромонах Прокл (Бойко), настоятель храма протоиерей Константин Фролов, ключарь Преображенского кафедрального собора Димитровграда протоиерей Сергий Лялин, протодиакон Андрей Килин.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к собравшимся с проповедью о духовном значении Крещения Господня в домостроительстве спасения человеческого рода.

«Поздравляю всех с Крещением Господним – главным торжеством Старомайнского прихода! Событие, которое мы с вами молитвенно отмечаем сегодня, имеет три наименования: Богоявление, Крещение и Просвещение. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Живоначальная Троица. Бог Отец говорил с небес о возлюбленном Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Крещением этот день именуется, поскольку Сын Божий погрузился в воды Иордана и освятил всю водную стихию, обновил творение. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Света, потому что Христос Бог – это истинный духовный Свет, который явился просветить "седящих во тьме и сени смертней", спасти человеческий род от греха, проклятия и смерти.
В этот день по уставу святой Церкви в храмах и на открытых водоемах совершается Великое освящение воды – в память о Крещении Спасителя. Мы имеем от Господа драгоценный духовный дар, великую святыню – воду Богоявления. Освященная в праздник Крещения Господня вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой– великой Святыней. К этой освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение, бережно хранят ее на протяжении всего года в своих домах. Эту святыню все православные христиане употребляют для окропления храмов и жилищ, как лекарство от душевных и телесных болезней, средство в борьбе с грехом». Из проповеди епископа Диодора.

В соответствии с церковным Уставом, в воспоминание события Крещения Спасителя, по окончании Литургии состоялся чин Великого освящения воды.

В завершение богослужения епископ Диодор окропил храм и молящихся великой агиасмой; духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника.

Слово Преосвященнейшего епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, произнесенное в Богоявленском храме р.п. Старая Майна в день праздника Богоявления 19 января 2017г.