Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Епископ Диодор принял участие в богосужении по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

02 Февраль 2017

1 февраля 2017 года, в восьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейший Владыка совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфриймитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархиимитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; главы митрополий и иерархи Русской Православной Церкви; руководители синодальных и общецерковных учреждений в священном сане.

В числе сослуживших Святейшему владыке - епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, который от лица духовенствоа, монашествующих и мирян Мелекесской епархии поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с восьмой годовщиной интронизации.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,
СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ
К И Р И Л Л У

Ваше Святейшество, Святейший Владыка!

Почтительно прошу Вас принять слова поздравления по случаю знаменательного для всей Русской Православной Церкви праздника – Дня Вашей Патриаршей интронизации.

По Божественному Промышлению Вы взошли на престол Первосвятителей Московских и всея Руси, и сегодня под Вашим мудрым водительством Церковь Русская продолжает совершать свою спасительную миссию, неустанно возвещая Евангелие Царствия Божия (Мк. 1:14) миллионам людей во многих странах мира.

Неизменно проявляя пример твердой защиты интересов Православия, искренней отеческой заботы о благе Матери-Церкви и ее верных чад, большой работоспособности и крепости духа, Вы, Ваше Святейшество, вносите значительный вклад в возрождение христианских духовных основ.

В этот памятный день Ваша паства, живущая в пределах Мелекесской епархии, возносит к Богу сугубые молитвы о даровании Вам здравия, долгоденствия и милости от Господа!

Предстательством Пресвятой Богородицы и молитвами преподобного Гавриила, старца Мелекесского – небесного покровителя нашей епархии, да дарует Вам Всемилостивый Господь крепость жизненных сил, исполнит Ваше сердце«всякой радости и мира в вере» (Рим. 15:13), и ниспошлет Свою благодатную помощь в несении многотрудного и ответственного Первосвятительского служения на благо Святой Церкви!

За Литургией пели хоры Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и Сретенского ставропигиального монастыря(регент — Н.С. Жила).

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины вознес молитву о Предстоятеле Русской Церкви. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция торжественного богослужения.