Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

17 Февраль 2017

15 февраля 2017 года, в день празднования Сретения Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель собора протоиерей Виктор Казанцев, ключарь храма протоиерей Сергий Лялин, клирики храма игумен Пимен (Трофимчук), иерей Димитрий Кашкиров, иерей Александр Фомин, иерей Виктор Дрянцов, диакон Максим Чертухин, иеродиакон Димитрий (Куликов).

Богослужебные песнопения исполнял хор Преображенского собора под управлением Н. Безумновой.

После прочтении Евангелия Преосвященный владыка тепло поздравил духовенство и молящихся с праздником и обратился к собравшимся с проповедью.

В завершение Литургии было совершено славление Сретению Господню.

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, отмечается Всемирный День православной молодежи. Идея празднования дня православной молодежи возникла в июне 1992 года на XIV Генеральной Ассамблее «Синдесмоса» (Всемирного братства православной молодежи, созданного в 1953 г. во Франции) и затем получила благословение Константинопольского Патриарха Варфоломея и глав Поместных Православных Церквей. Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II отмечает этот праздник и Русская Православная Церковь.

Пресс-служба Мелекесской епархии