Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Обращение Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора перед началом Великого поста
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Обращение Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора перед началом Великого поста

01 Март 2017

Дорогие братья и сестры!
 
27 февраля начинается Великий пост – время особое, благоприятное для духовного совершенствования. Пост продолжается сорок дней; за ним, после праздника Входа Господня в Иерусалим (в 2017 году 9 апреля), следует Страстная седмица, напоминающая нам о последних днях земной жизни Христа Спасителя и завершающаяся 16 апреля великим и всерадостным торжеством Святой Пасхи.
 
Ныне богохранимый Мелекесский край, как и вся Россия, вступает в год воспоминания о трагических событиях столетней давности – катастрофе 1917 года. Однако, сегодня, через сто лет после начала революции, вот уже более четверти века мы живем в условиях, когда государство и народ наш проделывают колоссальнейшую работу в деле церковного возрождения, воссоздания устоев православной веры, хранившейся нашими предками на протяжении тысячелетия, служившей людям опорой и укреплением в бесчисленных испытаниях. Многие традиции благочестия, утраченные в минувшем веке, вновь раскрывают перед нами свое духовное содержание. Это относится и к соблюдению поста, смысл которого далеко не исчерпывается воздержанием от некоторых видов телесной пищи.
 
Пост – это период, когда верующие сердца умножают усердие в своих молитвенных обращениях к Богу, ищут духовного очищения и совершенствования, с особой тщательностью испытывают состояние своей души. Неслучайно великопостное время святыми отцами именуется «весной духовной». Церковные службы в эти поистине особенные дни исполнены покаянного настроения и сугубой молитвы. Такое построение богослужений в период Святой Четыредесятницы помогает нам лучше осмыслить жизненный путь – ответить себе, правильно ли мы живем, в чем ошибаемся, как победить страсти и начать добродетельную жизнь? «Видишь ли, что делает пост, - пишет святитель Афанасий Великий, - болезни врачует, бесов прогоняет, лукавые помыслы удаляет и сердце делает чистым».
 
В основе поста всегда лежит духовный подвиг – изменение отношения ко греху, как к чему-то повседневному, въевшемуся в самую суть человека, отторжение этого греха и устремление к добру, созидающему личность. В соединении с чтением Евангелия и творений святых отцов, с усиленной молитвой, посещением богослужений и умножением дел милосердия грядущий Великий пост непременно станет для вас спасительным, воистину полезным – как для души, так и для тела. Чтобы это действительно было так, пост должен быть всеобъемлющим, затрагивать все стороны жизни. «Пусть, – по слову святителя Иоанна Златоуста, – постится наш слух; а пост слуха в том, чтобы не принимать злословия и клеветы. Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства, ибо что за польза, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем».
Также хочу обратиться к тем, кто по телесной немощи не сможет соблюсти внешнюю сторону поста. Таковым следует учитывать особенности своего организма и рассудительно определить для себя посильную меру воздержания, больше внимания уделяя духовным трудам.  
 
В дни Великого поста Церковь с особенным усердием призывает нас к покаянию, видению своих грехов, перемене образа жизни. Однако, осознание собственной греховности, неустойчивости в христианском доброделании не должны повергать нас в уныние, ведь Церковь, как любящая Мать, предлагает нам излечить свои души в Таинствах Исповеди и Причастия. Это – путь становления и укрепления жизни во Христе, необходимый для каждого из нас.
В начале спасительного пути Великого поста, обращаюсь к тем нашим соотечественникам, которые пока еще взирают на христианскую жизнь с внешней стороны церковной ограды. С добрым сердцем хочу напомнить вам вечно живые слова Христа Спасителя – «приходи и следуй за Мной» (Мф. 19:21). И к этому добавлю: следуйте за Господом и за Его Церковью в творении добрых дел, в участии в Таинствах, в богослужебной жизни. Ведь только личный религиозный опыт подарит вам встречу с Богом. Этот опыт не может быть заменен никаким усилием разума, напряжением воли или вниманием чувств, ибо «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).
День, завершающий приготовление к Великому посту, именуется Прощеным воскресеньем. Само это название указывает нам, что изменение собственной жизни к лучшему начинается со стремления примириться с окружающими – с теми, кому мы причинили обиду, и теми, кто несправедливо поступил по отношению к нам. Взаимное христианское прощение полагает доброе начало прохождению Святой Четыредесятницы, поэтому великий проповедник покаяния преподобный Ефрем Сирин предупреждает: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой: Бог не примет тебя». Обретая радость примирения с ближними, мы тем самым предвозвещаем в своих сердцах великое торжество веры, венчающее Великий пост и Страстную седмицу – Светлое Христово Воскресение.
 
Поздравляя паству Мелекесской епархии с началом дней Святого и Великого поста, призываю на чад церковных благословение Божие и милость Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Усердно молюсь о всех вас у честных мощей преподобного Гавриила, старца Мелекесского – небесного покровителя нашей епархии. Пусть грядущий пост принесет каждому из нас «плод добрых трудов» (Прем 3, 15)«праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17).
 
Божией милостию смиренный
 
+Диодор
 
ЕПИСКОП МЕЛЕКЕССКИЙ И ЧЕРДАКЛИНСКИЙ
 
г. Димитровград
2017 год


назад к списку новостей