Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Первая Литургия Преждеосвященных Даров в наступившей святой Четыредесятнице

Первая Литургия Преждеосвященных Даров в наступившей святой Четыредесятнице

02 Март 2017

1 марта 2017 года, в среду первой седмицы Великого поста,епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил первую великопостную Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова, епископа Римского, в Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда.

Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель собора протоиерей Виктор Казанцев, клирики храма игумен Пимен (Трофимчук), иерей Димитрий Кашкиров, иерей Александр Фомин; диакон Максим Чертухин, диакон Георгий Сухобокий.

За Литургией пел хор Преображенского собора под управлением Н. Безумновой.

После окончания богослужения Владыка Диодор обратился к собравшимся со словами архипастырского поучения и преподал прихожанам собора благословение.

О Литургии Преждеосвященных Даров, совершаемой в период Великого поста

Литургия эта так названа потому, что для причащения верующих употребляется преждеосвященный и напоенный Кровию Христовою Агнец. Этот Агнец освящается обыкновенно на предшествующей литургии Василия Великого или Иоанна Златоустого.
Литургия эта совершается по средам и пятницам Великого поста и в первые три дня Страстной седмицы.
Учреждение этой литургии относится к первым векам Христианства, но в том виде, в каком она дошла до нашего времени, письменно изложил ее святой Григорий Великий, папа Римский, называемый Двоесловом, живший в VI веке по Рождестве Христовом.