Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В неделю Торжества Православия Глава Мелекесской епархии совершил Литургию в Преображенском соборе Димитровграда.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В неделю Торжества Православия Глава Мелекесской епархии совершил Литургию в Преображенском соборе Димитровграда.

05 Март 2017

5 марта 2017 года, в неделю первую Великого поста, Торжество Православия, Управляющий Мелекесской епархией Преосвященный епископ Диодор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе Димитровграда.
 
Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель храма протоиерей Виктор Казанцев, ключарь собора протоиерей Сергий Лялин, клирики храма игумен Пимен (Трофимчук), иерей Виктор Дрянцов, диакон Максим Чертухин.
 
Перед началом Литургии Владыка Диодор возглавил «Последование недели Торжества Православия» – особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.
 
 
В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне была провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры.
 
Возглашено торжественное многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви; Президенту, властям, воинству и народу нашему.
 
По окончании молебна было начато главное богослужение суточного круга – Божественная литургия. В соответствии с Уставом Православной Церкви, в воскресные дни Великого поста совершается Литургия святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.
 
 
Эта Литургия совершается всего 10 раз в году. Кроме воскресений Великого поста ее служат в Рождественский и Крещенский сочельники, в день памяти самого святителя, в Великий Четверг и Великую Субботу.
 
 
Главные отличия Литургии Василия Великого – это евхаристические молитвы – самый древний элемент богослужения Церкви, за которым хлеб и вино прелагаются в Тело и Кровь Христовы. Преложение – греч. metaboli – изменение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, осуществляемое на Божественной литургии в Таинстве Евхаристии. При этом, видимые признаки хлеба и вина сохраняются.
 
В завершение богослужения епископ Диодор поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.
 
Пресс-служба Мелекесской епархии.


назад к списку новостей