Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В неделю 4-ю Великого поста Епископ Диодор совершил Литургию в главном храме Мелекесской епархии

27 Март 2017

26 марта 2017 года, в неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, епископ Мелекесский и ЧердаклинскийДиодор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда.

Главе Мелекесской епархии сослужили: почетный настоятель Преображенского собора протоиерей Виктор Казанцев, клирик храма игумен Пимен (Трофимчук), ключарь собора протоиерей Сергий Лялин, духовенство собора – протоиерей Петр Гурьянов и иерей Георгий Сухобокий.

Песнопения Литургии исполнял хор Преображенской церкви под управлением Натальи Безумновой.

После чтения Священного Писания и по завершении богослужения Преосвященный Диодор обратился к собравшимся с проповедью о значении сегодняшнего Евангельского чтения.

--
В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье, которое посвящено памяти преподобного Иоанна Лествичника, говорится: «Все течение жизни преподобного Иоанна была непрестанная молитва и безмерная любовь к Богу. Столь богоугодно подвизаясь, Иоанн написал книгу, названную Лествицей, в которой изложил учение о спасении, и, исполненный благодати, достойно почил о Господе, оставив и многие другие сочинения».