Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Служба Похвалы Пресвятой Богородицы в Преображенском соборе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Служба Похвалы Пресвятой Богородицы в Преображенском соборе

02 Апрель 2017

31 марта 2017 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (субботы Акафиста), епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда. 

Преосвященному Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Сергий Лялин и клирики собора. 

Кондаки и икосы Акафиста попеременно читали епископ Диодор и сослужащее Ему духовенство.

Богослужебные песнопения исполняли: соборный хор под управлением Натальи Елисеевой.

За богослужением молились сотрудники Мелекесского епархиального управления.

По окончании акафистного пения архипастырь обратился к верующим со словами поучения.

--
В соответствии с богослужебным Уставом в этот день на утрене читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и многократного избавления Константинополя от варварских полчищ. Православные верующие благодарят в этот день Царицу Небесную за многочисленные чудеса, явленные христианам. 

Акафист - это священная похвала Пресвятой Деве. В переводе с греческого слово «акафист» означает - «гимн, при слушании которого нельзя сидеть». Акафист состоит из 25 отдельных песнопений: 13 кондаков, 12 икосов, из которых 1-й кондак и все икосы оканчиваются призывом «радуйся», а 12 кондаков восклицанием «аллилуия».

Первый из известных акафистов - акафист в честь Пресвятой Богородицы - был составлен в 626 г. по случаю чудесного избавления Константинополя от осады племени аваров. В благодарность за это заступничество был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). 

Первоначально служба совершалась только во Влахернском храме Константинополя, где находился чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии», а также Риза и Пояс Богоматери. В IX веке этот праздник был внесен в устав Студийского монастыря и Лавры преподобного Саввы Освященного, а затем и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим во всей Православной Церкви. 

По образцу первого акафиста стали составляться и другие – в честь чудотворных икон и угодников Божиих. 



назад к списку новостей