Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В праздник Входа Господня в Иерусалим Епископ Диодор совершил Литургию в главном храме Православного Мелекесса
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В праздник Входа Господня в Иерусалим Епископ Диодор совершил Литургию в главном храме Православного Мелекесса

09 Апрель 2017

9 апреля 2017 года, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда. 

Его Преосвященству сослужили: почетный настоятель храма протоиерей Виктор Казанцев, ключарь собора протоиерей Сергий Лялин, клир прихода игумен Пимен (Трофимчук), иерей Александр Фомин; протодиакон Андрей Килин. 

Песнопения Литургии исполнял хор собора под управлением Натальи Елисеевой. 

За богослужением молились сотрудники Мелекесского епархиального управления, ктиторы епархии, многочисленные прихожане. 

Богослужение Входа Господня в Иерусалим совершается в зеленых священнических облачениях (зеленый цвет – один из символов возрождения жизни; он же связан с воспоминанием о живой зелени пальмовых ветвей, которыми приветствовали Христа жители Иерусалима). 

В начале Литургии поются антифоны праздника – стихир из псалмов, содержащих ветхозаветные пророчества о Входе Господа в Иерусалим с особыми припевами: «Молитвами Богородицы, Спасе спаси нас», «Спаси ны Сыне Божий, возседый на жребя, поющия Ти: аллилуиа». 

Евангельское чтение на Литургии (Евангелие от Иоанна, глава 12, стихи с 1 по 18) рассказывает о событии Входа Господня в Иерусалим. 

В апостольском чтении (Послание апостола Павла к Филиппийцам, глава 4, стихи с 4 по 9) христиане призываются к радости, кротости, миролюбию, молитвенному настроению и неотступном следовании истинному вероучению. 

Вместо песнопения «Достойно есть» исполняется ирмос 9-й песни канона праздника, который в переводе на русский язык звучит следующим образом: «Бог – Господь, Он явился нам! Устройте праздник, и поспешим, ликуя, возвеличить Христа, с ветвями пальм и деревьев в руках, в песнях воскликнем: "Благословен грядущий во имя Господа, Спасителя нашего!"». 

По отпусте Литургии состоялось славление – хор и духовенство исполнили тропарь, кондак и величание празднику Входа Господня в Иерусалим. 

Глава Мелекесской епархии прочитал молитву на освящение ваий и окропил ветви вербы и всех молящихся в храме святой водой, после чего обратился к собравшимся со словами проповеди. 

Архипастырь и священники окропили святой водой вербы многочисленных верующих, молящихся в храме и на соборной территории. 

--
Наше стояние за богослужением Входа Господня в Иерусалим с ветвями верб — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Мы с вами встречаем невидимо грядущего Господа и приветствуем Его, как победителя ада и смерти. В этот праздничный день мы – чада Церкви – просим, чтобы Господь, как сказано в молитве на освящение ваий, сподобил нас «с гимнами и песнями духовными достигнуть животворящего и тридневного Воскресения.

Пресс-служба Мелекесской епархии



назад к списку новостей