Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - 12 МАЯ - ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА ЕПИСКОПА МЕЛЕКЕССКОГО И ЧЕРДАКЛИНСКОГО ДИОДОРА.

12 МАЯ - ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА ЕПИСКОПА МЕЛЕКЕССКОГО И ЧЕРДАКЛИНСКОГО ДИОДОРА.

13 Май 2017

12 мая – день памяти мученика Диодора Афродисийского – небесного покровителя Управляющего нашей епархией епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора.

Глава Мелекесской епархии совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Никольском храме города Димитровграда.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Мелекесского епархиального управления, настоятель храма иеромонах Прокл (Бойко); ключарь Преображенского кафедрального собора г. Димитровграда протоиерей Сергий Лялин, отцы благочинные, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, настоятели и духовенство храмов города и области, клирики, прибывшие молитвенно отметить день тезоименитства нашего архипастыря.

По благословению Преосвященного Диодора на богослужение была доставлена икона мученика Диодора Афродисийского с частицей его святых мощей.

Песнопения исполнял хор Никольской церкви под управлением А. Тимакова.

За богослужением молились: старшая сестра монашеской общины святого Архангела Михаила с. Верхний Мелекесс монахиня Михаила (Евстифеева) с сестрами обители; сотрудники Мелекесского епархиального управления; казачество; участники православного молодежного движения; благотворители епархии.

Владыка Диодор удостоил иерархических наград председателя Епархиального отдела по взаимоотношению с правоохранительными органами протоиерея Павла Боцко - права ношения палицы, настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Дмитриево-Помряськино священника Сергия Исакова - права ношения камилавки.

После отпуста Литургии перед мощами мученика Диодора состоялось славление святому угоднику Божию.

Далее было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, епископату Симбирской митрополии, властям, воинству и всему Божию народу.

Владыка Диодор поздравил священнослужителей, монашествующих и мирян с Пасхой Божией спасительной и с днем памяти мученика Диодора, после чего обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

С днем небесного покровителя Владыку Диодору от лица священнослужителей и мирян Мелекесской епархии поздравил секретарь Мелекесского епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко) и вручил архиерею букет цветов.

Также Владыку Диодора позравляли представители Губернатора Ульяновской области, Глава города Димитровграда А.М. Кошаев, председатель Союза православных женщин Н.И. Пелевина, директор Первого казачьего университета г. Димитровграда А.А. Жаркова, атаман Мелекесского районного казачьего общества А.А. Панащенко, гости из разных регионов России.

Участники Православного молодежного движения "Преображение" приветствовали дорогого Владыку с Днем ангела и преподнесли ему торт.

Также иерарха поздравили воспитанники детского сада № 47 "Веселинка".

Архипастырь поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за молитвы и благопожелания.

Охрану и порядок в Никольском храме и на прихрамовой территории обеспечивали казаки Симбирского окружного казачьего общества, во главе с атаманом-казачьим полковником С.А. Дедюевым.

Духовенство и паства Мелекесской епархии поздравили

Преосвященнейшего Владыку Диодора с Днем Ангела.

Ваше Преосвященство,
Преосвященнейший Владыка Диодор!

Сегодня духовенство и православная паства возглавляемой Вами епархии «едиными усты и единым сердцем» возносит молитвы о Вашем здравии и благополучии.

Пусть безстрашный мученик Диодор, пожертвовавший своей жизнью за веру и правду Божию, святой, чьим именем Вы были наречены в монашеском постриге, укрепит Ваш дух, исходатайствует Вам у Всемилостивого Творца доброго здравия, крепости душевных и телесных сил, своим благомощным предстательством испросит Вам у Престола Божия благословения и благодатной помощи в повседневных трудах церковных и общественных.

Под Вашим началом дело Божие в Православном Мелекессе и во всей Мелекесской епархии развивается и расширяется. В нашей епархии совершают свое церковное служение священники, практикующие разнообразные подходы в пастырском окормлении. И со всеми Вы стремитесь найти общий язык, предпринимаете усилия, чтобы достучаться до каждого сердца, дать нужный совет, направить, поддержать и вдохновить на новые труды. Вы всегда руководствуетесь словами святого апостола Павла: «Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий… Ибо мы соработники у Бога» (1Кор. 3:5-9).

Многие тысячи православных верующих видят в Вас своего духовного отца, искренне молятся о Вас и от всей души желают Вам крепкого здравия и благословенных успехов в Вашей деятельности на благо Православной Церкви и Отечества Российского.

Почтительно просим Вас в этот торжественный день принять наши самые теплые благопожелания!

Дорогой Архипастырь, пусть Всемилостивый Господь сохранит Вас на многая и благая лета!

Пресс-служба Мелекесской епархии