Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Епископ Диодор совершил Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв о ниспослании верующим Духа Святого
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Епископ Диодор совершил Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв о ниспослании верующим Духа Святого

06 Июнь 2017

Вечером 4 июня 2017 года, в празднование Пятидесятницы, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор возглавил Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого, в которых Церковь молится о ниспослании верующим Духа Святого, а также об оставлении грехов и даровании Царства Небесного усопшим православным христианам - одна из коленопреклонных молитв, читаемых в праздник Пятидесятницы, содержит прошение «о иже во аде держимых» и о том, чтобы Господь упокоил их «на месте светле, месте злачне, на месте прохлады».

В начале вечерни всенародно была пропета молитва Святому Духу «Царю Небесный».

После отпуста богослужения Преосвященный Диодор обратился к верующим с проповедью.

В завершение Владыка осенил духовенство и верующих крестным знамением и еще раз поздравил собравшихся с праздником Пресвятой Троицы.

По древнему обычаю, берущему свое начало еще в ветхозаветные времена, в праздник Пятидесятницы храм был украшен ветвями деревьев, растениями и цветами, символизирующими таинственное обновление человеческих душ силою Святого Духа.



назад к списку новостей