Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В Димитровград принесена Чудотворная Казанская-Жадовская икона Божией Матери

В Димитровград принесена Чудотворная Казанская-Жадовская икона Божией Матери

29 Июнь 2017

28 июня 2017 года в Димитровград прибыла особо чтимая святыня нашего региона – Чудотворная Казанская-Жадовская икона Божьей Матери.

В 15:00 верующие, во главе с Управляющим Мелекесской епархией Преосвященным епископом Диодором, встретили святыню у городского Краеведческого музея.

Далее крестным ходом икона была доставлена в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

В шествии приняли участие сектретарь Епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко), ключарь Преображенского собора протоиерей Сергий Лялин, почетный настоятель главного храма Православного Мелекесса митрорный протоиерей Виктор Казанцев, благочинные округов епархии, настоятели и клир приходов нашей церковной области, участники Православного молодежного движения "Преображение", активисты общественных организаций, казачество, многочисленные верующие.

По принесении цельбоносного образа в Преображенский собор в нем был совершен праздничный молебен.

Духовенство и архиерейский хор попеременно исполняли особые молебные запевы: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!", "Пресвятая Богородице, спаси нас!"

Затем все собравшиеся едиными устами и едиными сердцем воспели "Царице моя Преблагая" - известную каждому православному верующему молитву ко Пресвятой Богородице.

Духовенство приложилось к святыне, после чего архипастырь обратился к верующим с проповедью.

После присутствующие были помазаны освященным елеем (маслом), а далее в Преображенском соборе по обыкновению было начато уставное вечернее богослужение.

Завтра, 29 июня, в Преображенском храме состоится Божественная литургия, за которой в центре собора будет доступна для верующих Казанская-Жадовская икона Божией Матери.

29 июня вечером, в 17.00, икона будет перенесена в церковь святого Луки Крымского (Курчатова, 40).

30 июня, в 11:30, образ будет перевезен в Георгиевский храм на Мулловском шоссе.

1 июля в 11.30 икона отправится в Свято-Никольский храм.

В воскресенье, 2 июля, святой образ будет перенесен в Тиинск и далее – по селам Мелекесского и Новомалыклинского районов.