Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Обращение Епископа Диодора по случаю празднования Дня семьи, любви и верности
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Обращение Епископа Диодора по случаю празднования Дня семьи, любви и верности

08 Июль 2017

 
Обращение епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора
по случаю празднования Дня семьи, любви и верности
 
         Ежегодно в нашем Отечестве и во многих странах ближнего и дальнего Зарубежья, где традиционно проживает русская диаспора, 8 июля празднуется День семьи, любви и верности. Этот день был избран нашим народом неслучайно. Именно сегодня Святая Церковь совершает празднование памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, чье житие являет нам пример чистоты, святости, красоты семейной жизни и счастья от общения двух любящих сердец.
         Избрание именно этого дня в качестве памятной даты об непреходящих ценностях семьи — это поистине благая инициатива! И она очень своевременна, потому что в переживаемое нами время как никогда испытывается на прочность институт семьи и само понятие супружества.
         Сегодня нередко мы слышим о пренебрежительном отношении людей и, в особенности, молодежи к институту брака. Некоторые говорят: «Хорошее дело браком бы не назвали», указывая на созвучие со словом «забраковать», «признать негодным». Однако, если обратиться к исконному значению термина «брак» в смысле супружества, то мы увидим, что оно происходит от слова «брать», «нести». Это слово появилось еще во времена древних славян, когда девушек в действительном смысле похищали и «брали» себе в жены. Отголоски этого античного обычая присутствуют и в современной свадебной традиции. Но для нас, разумеется, важнее смысловое наполнение слова брак. Оно исполнено мужественности и осознания собственной ответственности за супругу или супруга, за будущих детей, за свою семью. В хорошем смысле это очень сильное слово!
         Именно в браке рождаются дети. Размышляя на тему деторождения, святитель Иоанн Златоуст – один из великих учителей Церкви первого тысячелетия Христианства, сказал удивительные, проникновенные слова: человеколюбивый Бог, чтобы исцелить нас от страха смерти, даровал деторождение, в котором является нам образ воскресения. Действительно, даже неверующие люди, когда их спрашиваешь: «а вы действительно предполагаете, что с концом вашей жизни прекращается все?», — и то обычно говорят: «нет, я верю, что я буду жить в своих детях».
         Дорогие братья и сестры, сегодня мы вспоминаем святых благоверных Петра и Февронию Муромских, в жизни которых было все: и сильная любовь, и чистота взаимных отношений, и судьбоносная помощь жены мужу, и взаимные испытания, и даже гонения — все то, о чем говорит Святое Евангелие в заповедях блаженства или, если сказать по-русски, в заповедях счастья. Они умерли в один день и в один час, и жизнью, и смертью явили нам пример истинной любви.
         Дорогие мои, желаю всем нам в этот благословенный день милости Небес, помощи Божией и пусть по молитвам святых Петра и Февронии наши семьи будут счастливыми, пусть детский смех наполняет наши дома, пусть любовь будет меж всеми нами!
 
Божией милостью, смиренный
 +Диодор,
Епископ Мелекесский и Чердаклинский


назад к списку новостей