Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского

День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского

19 Июль 2017

16 июня 2017 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Преображения Господня г. Димитровграда.

Главе Мелекесской епархии сослужили клирики храма протоиерей Пётр Гурьянов и диакон Максим Чертухин.

По окончании прочтения Евангельского отрывка епископ Диодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

--

Краткие сведения о жизни святителя Филиппа Московского, чья память чтится в этот день:

Митрополит Филипп, управлявший Русской Церковью на протяжении всего двух лет, особо чтится православным народом. Святой Филипп был гениальным организатором и молитвенником, — в нем две традиции русского Православия — нестяжателя Нила Сорского и сторонника монастырского землевладения Иосифа Волоцкого — соединялись без конфликта. Во времена, когда правда Божия попиралась, творились беззакония и Церковь должна была ее обличать, он стал ее голосом и впоследствии принял за это мученический венец.