Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - Архипастырь посетил храм Петра и Павла при исправительной колонии № 10 г. Димитровграда

13 Июль 2017

13 июля 2017 года епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор посетил храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла при исправительной колонии № 10 г. Димитровграда.

Петропавловский храм был основан десять лет назад по благословению приснопамятного митрополита Симбирского и Мелекесского Прокла, когда его указом на территории всей Симбирской епархии (ныне митрополии) при исправительных учреждениях были выстроены храмы либо часовни, где верующие заключенные могли бы помолиться, исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин.
Деревянный храм, находящийся на территории исправительного учреждения, с особой любовью на протяжении вот уже десяти лет украшается трудами осужденных. При храме собрана хорошая библиотека православной литературы.

Сегодня, в день после празднования памяти первоверховных учеников Христовых Владыка Диодор совершил богослужение в церкви, отмечающей престольное торжество.

Архипастырю сослужили: секретарь Мелекесской епархии иеромонах Прокл (Бойко), руководитель Отдела Симбирской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Святослав Еренков, благочинный храмов в пенитенциарных учреждениях Мелекесской епархии протоиерей Игорь Шлыков.

На Литургии присутствовал Начальник УФСИН России по Ульяновской области полковник внутренней службы Станислав Николаевич Андреев.

По окончании богослужения Владыка Диодор, за добрую помощь руководства исправительных учреждений в деле окормления православных верующих, находящихся в заключении, вручил С.Н. Андрееву благодарственную архиерейскую грамоту от Главы Симбирской митрополии митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

Заключенные преподнесли в дар Епископу Диодору икону Пресвятой Троицы.

Иерарх поздравил присуствующих с празднованием памяти небесных покровителей храма - святых апостолов Петра и Павла и обратился к верующим с проповедью.