Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В Димитровграде отметили 10-летие главного храма епархии - Преображенского кафедрального собора

20 Август 2017

19 августа 2017 года, в Праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, в Преображенском кафедральном соборе города Димитровграда состоялись духовные торжества, которые возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Главе Симбирской митрополии за Божественной литургией сослужили: Управляющий Мелекесской епархией епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Барышский и Инзенский Филарет; секретарь Мелекесской епархии иеромонах Прокл (Бойко). ключарь собора протоиерей Сергий Лялин, гости-священнослужители, прибывшие с архипастырями, клир главного храма столицы Заволжья; диаконский чин во главе с протодиаконом Андреем Килиным.

Богослужебные песнопения исполняли хор кафедрального храма под управлением Натальи Елисеевой и детский архиерейский хор под управлением Анны Поповой.

На Литургии присутствовали: глава Администрации Мелекесского района Ильяс Някитдинович Мухутдинов, сотрудники Мелекесского епархиального управления, многочисленные прихожане.

В завершение Литургии по церковному Уставу было совершено освящение винограда нового урожая, а также различных фруктов, поспевших к этому времени. Духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника; были прочитаны молитвы на освящение, после чего новосозревшие плоды и молящихся окропили святой водой.

Владыка Митрополит поздравил духовенство и мирян с праздником Преображения Господня.

По окончании богослужения на соборной площади был дан праздничный концерт. Главной изюминкой концерта стал Епархиальный ансамбль народной песни "Славица". С творческими номерами выступили коллектив из близлежащего поселка Мулловка, актив Центра "Доверие" и другие ансамбли города и области.

На празднике также была представлена программа для детей, действовала полевая кухня, проходила выставка-продажа изделий прикладного искусства.