Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В рамках епархиальных торжеств в НКЦ имени Славского состоялся праздничный концерт
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В рамках епархиальных торжеств в НКЦ имени Славского состоялся праздничный концерт

20 Октябрь 2017

18 октября 2017 года, в НКЦ имени славского состоялся праздничный концент, посвященный 17-й годовщине канонизации преподобного Гавриила и 5-летию образования Мелекесской епархии.
 
В фойе НКЦ имени Славского развернулась выставка, посвященная пятилетию Мелекесской епархии. Перед началом праздничного концерта зрители вспоминали о покровителе Димитровграда архимандрите Гаврииле. Именно 18 октября отмечается день канонизации святого.

- Покровитель нашего города, мы все радуемся, чествуем его, просим помощи, защиты. Он за всех молился и всех любил, нам этому научиться всем тоже надо. И его пример перед нами, - сказала димитровградка Надежда Коловертнова.

С двумя большими праздниками - пятилетием епархии и днем памяти архимандрита Гавриила поздравил горожан епископ Мелекесский и Чердалинский Диодор.

- Дорогие мои, каждый раз, когда мы совершаем его память, кто его чтит, кто его любит, кто призывает его имя в своих молитвах, прося о какой-либо помощи, заступлении, мы с вами утверждаемся в нашей вере и в наших добрых делах, - сказал епископ Диодор.

Владыка также отметил, что большую помощь и поддержку епархии оказывает правительство региона и лично Сергей Морозов. Именно благодаря губернатору, а тогда мэру Димитровграда, 17 лет назад в городе появилась добрая традиция чествования небесного покровителя.

- Конечно, хочу, дорогие димитровградцы, уважаемые земляки, и вам высказать огромные слова благодарности за то, что тогда вы все восприняли большую трудную работу, которую нам предстояло сделать по увековечению памяти нашего небесного покровителя, как свое личное дело, - сказал губернатор.

От имени жителей и правительства Ульяновской области Сергей Морозов вручил епархии и городу золоченую плакетку со словами самых добрых пожеланий. А лично владыке Диодору глава региона вручил благодарственное письмо и картину.



назад к списку новостей