Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Димитровграда - В Димитриевскую родительскую субботу Епископ Диодор совершил Литургию в Преображенском соборе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Димитриевскую родительскую субботу Епископ Диодор совершил Литургию в Преображенском соборе

29 Октябрь 2017

28 октября 2017 года – Димитриевская родительская суббота. Ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) первоначально была  посвящена молитвенному поминовению воинов, павших в сражении на Куликовом поле.

Со временем Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Димитровграда. 

Главе Мелекесской епархии сослужили клирики собора.

На Литургии возносились сугубые молитвы о упокоении приснопамятного Владыки Митрополита Прокла (Хазова), почивших симбриских иерархов, приснопамятных строителей и благоукрасителей храма, вождей и воинов на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших,всех в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся, и всех православных христиан, в земле Мелекесской поживших и благочестно скончавшихся.

По отпусте Литургии иерарх обратился к собравшимся со словами проповеди о важности поминовения усопших, после чего была совершена у панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».



назад к списку новостей